Попасть на хадж и не пропасть

3600
Ежегодно в Королевство Саудовская Аравия (далее - КСА) на хадж выезжают миллионы паломников более чем из 160 стран мира. В 2017 году выезд паломников будет осуществляться с 24 июля по 25 августа, а возвращение – с 6 сентября по 7 октября. Установленная квота паломников из Российской Федерации 20 500 человек. Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю с приближением хадж-кампании разработало рекомендации для жителей региона, которая призваны уберечь мусульман Приморья, собирающихся совершить паломничество, от возможных инфекционных заболеваний.
 
Санитарно-карантинный контроль
 
Татьяна Хомичук, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском краеПо информации Совета по хаджу в 2016 году в данном мероприятии приняли участие 1,3 млн паломников, в том числе 16 191 человек из Российской Федерации. Выезд россиян на хадж осуществлялся в 12 воздушных пунктах пропуска, в том числе в республиках Дагестан, Татарстан, Ингушетия, Башкортостан, Чеченской Республике, Ставропольском и Краснодарском краях, Московской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской областях, г. Москве.
 
По результатам санитарно-карантинного контроля и медицинского наблюдения среди прибывших паломников было выявлено 10 человек с признаками инфекционных болезней (в республиках Башкортостан – 4, Дагестан – 2, Татарстан – 1, Челябинской области – 1, Красноярском крае – 1), в том числе 1 в воздушном пункте пропуска «Казань».
 
Специалистами управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации в рамках планового контроля над соблюдением санитарного законодательства были проведены проверки юридических лиц, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность. За нарушение санитарного законодательства в сфере защиты прав потребителей, в том числе по вопросу отсутствия информирования паломников по профилактике инфекционных заболеваний, приняты меры административного воздействия к туроператорам в Иркутской и Тульской областях. 
 
Вакцинация обязательна
 
В 2017 году выезд паломников будет осуществляться с 24 июля по 25 августа, а возвращение – с 6 сентября по 7 октября. Установленная квота паломников из Российской Федерации 20 500 человек.
 
- С учетом требований Министерства здравоохранения КСА все прибывающие на Хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о сделанных прививках с отметкой о проведении иммунизации против менингита четырехкомпонентной вакциной, - рассказала корр. VladMedicina.ru заведующая отделом эпидемиологии Роспотребнадзора Приморья Татьяна Хомичук. - Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее чем через 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в КСА с указанием даты иммунизации и серии вакцины.
 
Кроме этого, всем россиянам до прибытия на хадж рекомендуется провести вакцинацию против сезонного гриппа, уточнила специалист.
 
Паломникам нужно заблаговременно уточнять у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.
 
В Саудовской Аравии широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются в Российской Федерации - проказа, малярия, новая коронавирусная инфекция, вызванная ближневосточным респираторным синдромом (БВРС – КоВ), постоянно регистрируется менингит. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.
 
- Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем, - предупредила Татьяна Фатеевна. - При проведении хаджа, в результате скоплении людей повышается риск распространения капельных инфекций и инфекций с фекально-оральным механизмом передачи, наиболее эффективной мерой профилактики которых является иммунизация. Собираясь на хадж, необходимо обязательно привиться от инфекционных заболеваний.
 
Меры безопасности
 
В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания. Специалисты Роспотребнадзора Приморья рекомендуют паломникам:
 
- пить только бутилированную воду, нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- купаться исключительно в отведенных для этого местах и не глотать воду при купании;

- чаще мыть руки мылом или антисептическими средствами;

- использовать салфетки при кашле и чихании, после чего выбрасывать их в мусорные урны;

- стараться по возможности избегать вытирания руками глаз, носа и рта;

- избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи;

- носить марлевую маску, особенно в местах скопления людей;

- не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;

- не употреблять некипячёного и пастеризованного верблюжьего молока, а также неправильно приготовленную верблюжатину.

- не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли.
 
При возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу, а при возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и другое) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав доктора о недавнем пребывании на хадже.

 



  Рейтинг: 5, Голосов: 23



Поделиться
3600
Личный кабинет