Воспитывая пытливые умы

4509
В Уссурийском медицинском колледже успешно занимаются организацией и подготовкой   студентов к участию в олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства, научно-практических конференциях - как внутриколледжного и городского, так краевого и регионального уровней. Обучающиеся также с удовольствием и энтузиазмом принимают участие в разнообразных  дистанционных  творческих и интеллектуальных состязаниях, конкурсах и проектах, проводимых в сети Интернет. Благо, база и ресурсы позволяют.
 
Кладовая знаний
 
В частности, с 2010 года УМК подключен к  электронной библиотечной системе  «Консультант студента». Преподаватели и студенты колледжа имеют доступ к электронным версиям учебников и учебных пособий  издательств ГЭОТАР-Медиа, Литтера и др.
 
Колледж оснащен 72 компьютерами, из которых 54 обеспечивают учебный процесс. Все они  объединены локальной сетью, имеют выход в Интернет и локальную электронную библиотеку.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж
 
- В сетевой локальной электронной библиотеке колледжа организовано хранение электронных информационных ресурсов, созданных преподавателями колледжа, - поясняет директор КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» Ирина Буркутова.Это учебно-методические пособия, электронные презентации лекций, видеоматериалы, учебные презентации, контрольно-оценочные материалы для текущей и промежуточной аттестации студентов, методические рекомендации по  внеаудиторной самостоятельной работе, рекомендуемая литература и др. по дисциплинам и модулям специальностей, реализуемых в колледже, к которым предоставляется доступ студентам и преподавателям на компьютерах библиотеки.
 
Библиотека колледжа является информационным центром, который создает необходимые условия для плодотворной учебной деятельности студентов и преподавателей. Библиотечный фонд УМК составляет  более 30.000 тыс. экземпляров книг, среди которых  учебная, художественная, справочная литература, и научные издания.  Более 70 электронных учебников и мультимедийных программ имеются на СД-дисках. Ежегодно библиотека выписывает 15 наименований печатных периодических изданий. Все изучаемые дисциплины  и модули обеспечены учебниками и учебными пособиями последних 5 лет издания. Реальной помощью для студентов в образовательном процессе является  электронный  каталог новых поступлений в автоматизированной системе «1С: Библиотека колледжа». 
 
Таким образом, студенты Уссурийского медицинского колледжа имеют  возможность пополнять свою «кладовую знаний»  как с помощью  печатных изданий, так и электронных носителей.
 
Учеба как увлекательная игра
 
Кстати, в каждом кабинете колледжа имеется мультимедийное оборудование. А кабинеты  для практических занятий оснащены современными муляжами, фантомами, тренажерами, медицинским оборудованием и инструментарием.
 
Кроме того, имеются симуляционные кабинеты,  в которых предоставляется возможность каждому  обучающемуся неоднократно осуществлять профессиональную деятельность или её элемент в соответствии с порядками оказания медицинской помощи в условиях, максимально приближенных к реальной производственной среде. Так, смоделирована  обстановка  рабочих  мест: палата сестринского ухода, сестринский пост, процедурная, приемный покой, гинекологический кабинет, индивидуальный родильный зал.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж
 
Ирина Буркутова подчеркивает, что  главный стимул и приоритет при формировании профессиональной компетентности у студентов - активизация исследовательской деятельности.  Преподавателями колледжа проводится действительно большая и серьезная работа по  развитию   у  студентов  умений  и  навыков   исследовательской  работы. 
 
 
По здоровье сберегающим технологиям
 
Формирование опыта исследовательской  деятельности у  студентов  колледжа осуществляется  при написании  рефератов, курсовых, дипломных работ, а также при участии в работе научно-практических конференций.
 
Исследовательские работы  студенты УМК представляют   на научно-практических конференциях  разных уровней.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж
На базе колледжа, например, регулярно проводятся студенческие научно-практические конференции. Так, за прошедший учебный год ребята решали острую проблему 21 века – атеросклероза, рассматривали аспекты лихорадки Эбола как одной из самых опасных эпидемий наступившего столетия, обсуждали комплексную стратегию действий  связке «Экология. Здоровье. Человек», дискутировали по поводу актуальных вопросов по формированию здорового образа жизни у студентов УМК, пытались обозначить принципы формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.
 
Намечены и краткосрочные перспективы - в  марте 2016 году планируется проведение научно-исследовательской конференции «Электронная зависимость молодежи как проблема современности»среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ Уссурийского городского округа и  студентов первого курса КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский  колледж».
 
Включение в профессию
 
Профессиональные конкурсы - это своего рода формы включения каждого студента в процесс практической работы, возможность увидеть себя как профессионала  и приобрести бесценный новый опыт, - убеждена Ирина Тимофеевна.
 
В частности, в 2015 году на базе Уссурийского медицинского колледжа прошли такие Конкурсы профессионального мастерства  как  «Путь в профессию» по специальности «Лечебное дело» среди выпускников профессиональных образовательных учреждений Приморского края; «От мечты - к профессии» среди молодых специалистов КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска»  и выпускников специальности «Лечебное дело» КГОБУСПО «Уссурийский медицинский колледж».

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж
 
Стоит отметить, что команда УМК заняла первое место в конкурсе «Путь в профессию» и показала высокие профессиональные результаты в конкурсе «От мечты - к профессии»,  став победителем в номинации «Дебют фельдшера».
 
Выпускники специальности «Сестринское дело» приняли участие в краевом  конкурсе профессионального мастерства «Серьезный Смотр Умений и Знаний» на базе Лесозаводского филиала  КГОБУСПО «Владивостокский  базовый  медицинский колледж» и стали победителями в номинации «Четкость и слаженность действий команды».
 
Проведение мастер-классов – неотъемлемая часть образовательного процесса в УМК. Мастер-классы организуются как  с привлечением специалистов медицинских организаций Уссурийского городского округа,  так и силами преподавателей и студентов - выпускников.
 
УМК тесно сотрудничает с  КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска». Для преподавателей и студентов колледжа в 2015 г.  специалисты провели мастер-класс «Использование инновационного оборудования при оказании экстренной медицинской помощи пациентам  на догоспитальном этапе», где рассказали и продемонстрировали работу  современного медицинского оборудования, используемого в их работе.
 
Мастер - класс «Эргономика при перемещении пациентов» проводится с целью демонстрации   эргономических технологий, применяемых в профессиональной деятельности медицинских работников, вспомогательных средств для перемещения и транспортировки пациента. Такой мастер-класс традиционно проводится для студентов первого года обучения.
 
Организация и проведение олимпиад по различным дисциплинам способствуют повышению качества подготовки будущих специалистов, развитию общих и профессиональных компетенций.  «Анатомия и физиология человека», «Биология», «Информационные технологии в профессиональной деятельности»  - традиционные олимпиады, проводимые в УМК.
 
 
Борьба против всех. Болезней
 
В УМК стало хорошей традицией проводить Всемирные дни ВОЗ. Проводятся такие мероприятия как площадки здоровья, блиц–турниры,  обучающие семинары, викторины. Оформляются тематические стенды и  книжные выставки, организуются  конкурсы санитарных бюллетеней и памяток. 
 
Так,  Всемирный день здоровья в 2015 году студенты 1 курса специальности «Лечебное дело» в СП «Городская больница», КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» под руководством главной медицинской сестры Ирины Улановой и преподавателей колледжа провели  беседы о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов всех отделений, измеряли артериальное давление, исследовали пульс, раздавали памятки и буклеты, отвечали на вопросы пациентов.
 
В этот день санитарно-просветительскую работу студенты УМК  проводили  и  среди пациентов участковой больницы с. Борисовка, а также  среди покупателей  торговых центров  «Антарес» и  «Новый ГУМ» используя плакаты «Холестерин», «Ожирение», «Гипертензия», «Инфаркт миокарда» и модели: сердце; сосуды, пораженные атеросклерозом; головной мозг с признаками ишемического и геморрагического инсультов».
 
На базе колледжа проводилась площадка здоровья «Что надо знать об артериальной гипертензии?». Выпускники специальности «Лечебное дело» провели занятие для сотрудников колледжа. Был организован блиц – турнир «Сердечно-сосудистые заболевания» среди студентов специальности «Лечебное дело». Им  предлагалось решить ситуационные задачи, дать определение симптомов, клинических синдромов при  заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
 
Кому-то может показаться, что количество всевозможных акций, конкурсов, викторин, научно-практических конференций и других мероприятий в Уссурийском медицинском колледже  явно «зашкаливает». Но это как раз тот случай, что слишком много их быть не может никогда. Это не простое разнообразие учебного процесса, организация студенческого досуга и внесение в жизнь ребят ярких запоминающихся моментов. Это продуманная целенаправленная политика учебного заведения, мотивирующая молодых людей к будущей работе на непростом медицинском поприще, формирующая у них подлинную профессиональную компетенцию и воспитывающая по-настоящему пытливые умы. Без которых в медицине делать нечего.   

 



  Рейтинг: 5, Голосов: 29



Поделиться
4509
Личный кабинет