Комплексная диагностика ЖКТ на достойном уровне

13509

О причинах возникновения заболеваний пищеварительной системы и современных способах их лечения порталу VladМedicina.ru рассказала гастроэнтеролог медцентра «Мечников +»  Лариса Виноградова.

Периодически каждый из нас сталкивается с болями и дискомфортом в животе, изжогой, изменением аппетита, расстройством стула, неприятным запахом изо рта и  тошнотой. Такие признаки могут присутствовать постоянно или возникать после приема пищи, а также после проведения курса лечения, например, антибактериальными препаратами.

Если подобные симптомы появляются в вашей жизни регулярно, то  не стоит надеяться, что они исчезнут сами собой. Самое правильное в такой ситуации – обратиться к врачу и найти источник имеющихся проблем - своевременное грамотное обследование и лечение помогут избавиться от болезни  и не  позволят недугам  стать хроническими. О том, как разобраться в причинах расстройства функций желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), корреспонденту VladМedicina.ru рассказала гастроэнтеролог  медцентра «Мечников +»  (Владивосток) Лариса Виноградова.

- Лариса Васильевна, что делать, если с животом постоянно «что-то не так»?

-При возникновении болей в животе и других жалобах следует пройти комплексную диагностику желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Только так можно гарантированно получить качественную картину заболевания и назначить адекватное лечение. 

Наиболее распространенными заболеваниями органов пищеварения являются гастрит, холецистит, дисбактериоз кишечника, синдром раздраженного кишечника, жировой гепатоз, гепатит, язвенная болезнь желудка, панкреатит и желчнокаменная болезнь. Последнюю все чаще выявляют у совсем молодых людей. Так недавно в «Мечникове +» мы диагностировали желчнокаменную  болезнь у 16-летней девочки, а 21-летнего парня даже пришлось отправить на операцию с таким диагнозом.


- Что является причиной возникновения заболеваний ЖКТ?

- Необходимо знать, что зачастую причиной заболеваний органов пищеварения являются инфекционные возбудители.  Желудочно-кишечные заболевания часто вызываются бактериями, которые попадают в организм с недоброкачественными, неочищенными и плохо обработанными продуктами питания, зараженной питьевой водой. Поэтому нужно периодически производить обследования на паразитарные инфекции и хелиобактер пилори.

 Например, в нашем центре для  гастроэнтерологического обследования  и получения достоверных  анализов применяются лабораторные методики обследования. Они направлены на выявление характерных изменений в анализах крови, мочи, кишечного содержимого.

Плюс, мы проводим современные инструментальные исследования ЖКТ, например, УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки) и фиброгастродуоденоскопию (ФГДС) с определением хелиобактер пилори на новом японском аппарате. При выявлении патологических очагов в желудке и 12-перстной кишке – осуществляем пункционную биопсию, после чего полученный материал направляем на гистологическое исследование.

Уже в течение двух лет мы работаем с комплексными программами Check-Up, которые позволяют в минимальные сроки пройти все необходимые обследования.В частности, по моему профилю у нас разработаны программы «Диагностика заболеваний органов пищеварения» и  «Дисбактериоз».

Кроме того, обследование желудочно-кишечного тракта входит в состав таких комплексных программ как «Онкориск (для мужчин, женщин)», возрастных программ  «Мужское здоровье», «Здоровье женщины», «Здоровье пожилого человека» и других.

К тому же мы составляем индивидуальные комплексные программы по любому пожеланию пациента. Очень важно, что на все комплексы обследований в медцентре «Мечников +» предоставляются скидки до 15%.

Только на основании получения достоверных данных лабораторных и инструментальных исследований можно назначить полноценный адекватный лечебный курс и разработать программу лечения индивидуально для каждого больного. Затем произвести контрольные исследования на проверку эффективности лечения, чтобы в дальнейшем пациент максимально правильно занимался реабилитацией и самореабилитацией: выполнял все рекомендации гастроэнтеролога по правильному рациональному питанию, диете, гигиене, лечебной гимнастике, здоровому образу жизни и т.д

- У вас принимает врач- колопроктолог, в каких случаях стоит посетить этого специалиста?

- Если человек ощущает частый анальный зуд, наблюдает выделения крови из прямой кишки, длительные запоры, боли при дефекации или в области прямой кишки, то ему необходимо срочно записаться на прием к врачу-колопроктологу!

- Обследование прямой кишки - крайне деликатная и неприятная процедура, поэтому многие люди отказываются от нее.

- Наш колопроктолог, доктор медицинских наук Юрий Кравцов профессионально и безболезненно решает данные деликатные проблемы. На приеме он проводит  осмотр и пальпацию промежности, пальцевое исследование прямой кишки, аноскопию одноразовыми аноскопами, ректороманоскопию.

Кроме того, для диагностики заболеваний кишечника и прямой кишки проводится целый ряд лабораторных исследований, в том числе паразитарных, и УЗИ.

При необходимости выполнения специальных диагностических процедур (колоноскопии, ирригоскопии, МРТ) пациенту выписывается  направление в специализированные медицинские организации с последующим врачебным сопровождением. Но это уже тема личного разговора с колопроктологом.

- Лариса Васильевна, что нужно делать, чтобы предотвратить возникновение этих заболеваний или их переход в хроническую стадию?

- Первое – прекратить все злоупотребления (алкоголь, курение, несоблюдение рационального режима питания,  и т.д.). Второе – при возникновении первых симптомов  недомогания органов пищеварительной системы обратиться к врачу и регулярно обследоваться.

Нужно помнить, что  нарушения в работе одного отдела желудочно-кишечного тракта, например, болезнь полости рта и больные зубы, негативно влияет на работу всех оставшихся разделов ЖКТ, способствуют ослаблению иммунитета, вызывают и поддерживают упорное течение аллергических и кожных заболеваний и так - нескончаемо.

Заболевания отдельных органов пищеварительной системы в начальных стадиях не всегда сопровождаются видимыми расстройствами пищеварения, так как недостающая функция одних органов может компенсироваться усилением работы других. Даже язвенная болезнь, панкреатит и рак желудка зачастую начинаются с незначительных неудобств, когда заподозрить неладное может только специалист.


Лицензия № ЛО-25-01-002359 от 13 августа 2014г.

"Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом".

Многопрофильный Медицинский Центр "МЕЧНИКОВ+"

 

 

Владивосток, ул. Капитана Шефнера, 2а(423) 220-50-39, 271-92-17



Ранее по теме:

01.10.2014 г. В медицинском центре «Мечников +» открылся кабинет эндоскопии

17.06.2014 г. Комплексная диагностика организма – это быстро и просто!

05.06.2014 г.Профосмотр за час? Это реально!

30.04.2014 г.Кардиологические заболевания: как не допустить осложнения

21.02.2014 г. Начальную стадию рака шейки матки можно "поймать" и обезвредить

21.01.2014 г. Стабильной работе «Мечникова» не помешал даже "рейдерский захват"





  Рейтинг: 5, Голосов: 4



Поделиться
13509
Личный кабинет