Таблетки с доставкой на дом

9196

Цифровой век стучится в наши дома. Можно, не отходя от компьютера, заказать еду, книги, фильмы, подарки. И даже лекарства, если вы больны и не в состоянии выйти из дома.

Ориентирование на местности

Набираете в поисковике фразу «купить лекарства» - и на вас вываливаются тысячи ссылок. Как сориентироваться в этом море предложений? По большому счету не существует отдельных интернет-аптек. Все они за своей спиной должны иметь настоящую, привычную нам аптеку с лицензией, складом, фармацевтами и прочими атрибутами.

Первое, на что следует обратить внимание на сайте, - информация из раздела «О нас» или «Контакты». Там должны быть и название фирмы, и ее адрес, и телефон. Хорошо, если выложены копии лицензии на аптечную деятельность. Проверьте улицу и дом через Яндекс.Карты или Google.Maps - а вдруг этот адрес вообще не существует? Позвоните по контактному телефону. Проверьте в поисковике название фирмы - вдруг у кого-то уже были проблемы с этим учреждением.

Знание - сила

Без мошенников дело, к сожалению, не обходится. Как обезопасить себя и заподозрить, что дело нечисто? На помощь российским покупателям приходят эксперты Администрации по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA).

По их мнению, стоит избегать интернет-аптек, владельцы которых:

  • не предоставляют возможности получить консультацию у фармацевта или провизора
  • не указывают адреса и телефоны для связи
  • предлагают «новые», «революционные», «чудесные» средства, которые якобы быстро справляются с серьезными недугами или имеют большое количество показаний
  • включают в описания препаратов фразы: «невероятное открытие», «чудесное избавление», «эксклюзивный продукт», «секретная формула», «старинные рецепты», «против старения организма», «абсолютно натуральный»
  • цитируют неких «экспертов», которые рекомендуют потребителям именно эти лекарства
  • выкладывают истории «чудесного излечения» от различных заболеваний с помощью предлагаемых препаратов
  • предлагают рецептурные лекарства, не требуя при этом рецепта
  • заявляют, что препарат абсолютно безопасен для любого человека

 

Не путайте!

В Интернете есть масса сервисов, предоставляющих информацию о наличии лекарств в аптеках и их стоимости. На этих сайтах ничего не продается - они лишь собирают сведения и делятся ими с посетителями. Классический пример - Аптечка.ру (www.aptechka.ru), постоянно актуализируемый интерактивный справочник по 6 регионам РФ.

Еще один вариант, с которым не следует путать виртуальные аптеки,- это реестры и регистры лекарственных средств и БАДов. Классические примеры: Регистр лекарственных средств  или Государственный реестр лекарственных средств РФ . Они содержат только описания препаратов, полные инструкции, перечни синонимов и аналогов, сведения, выпускается данное лекарство или уже нет и т. п. Здесь же можно проверить, является ли продаваемый на сайте препарат лекарственным средством.

БАДы, косметику и пищевые продукты можно «пробить» по реестрам Роспотребнадзора . Если на сайте утверждают, что биодобавка имеет все разрешительные документы, но в реестре ее нет, значит, вас вводят в заблуждение. К сожалению, такое встречается нередко.

Изучаем сайт

Итак, мы отсеяли откровенно шарлатанские ресурсы и отобрали те, что действительно являются интернет-аптеками (ну или очень на них похожи).

Сразу следует сказать, что не существует общих требований к оформлению подобных сайтов - просто потому, что в силу юридических коллизий и самих «интернет-аптек» как бы не существует. Но организации, которым нечего скрывать, выложат на веб-страницах максимум информации о себе и о своих товарах.

Так что в первую очередь отправляемся в раздел «О нас» или «О проекте» и изучаем информацию: полное название, адреса, телефоны, электронная почта, копии разрешительных документов. Чем больше написано, тем лучше.

Затем оцениваем, что мы можем узнать о том или ином препарате до его приобретения. Желательно, чтобы на странице присутствовали:

  • крупное фото упаковки с нескольких ракурсов
  • коммерческое название препарата (торговая марка)
  • международное непатентованное название (МНН)
  • полный состав, включая вспомогательные вещества, указание на потенциально опасные ингредиенты
  • полный список противопоказаний
  • подробная инструкция по применению
  • возможные побочные эффекты
  • сведения о том, как правильно хранить препарат
  • название и контактные данные производителя

 

Если и на этом этапе вас все устроило, переходим непосредственно к процедуре покупки.

 

Считаем, проверяем, расплачиваемся

Основное удобство, из-за которого мы и затевали всю эту эпопею, - доставка покупки на дом. Но, во-первых, не все делают это бесплатно, во-вторых, бывают ограничения по времени, дням недели, районам города. Может оказаться, что стоимость доставки сравнима с ценой лекарства, а то и больше нее.

Обычно существует возможность оплаты кредитной картой и электронными деньгами, но чаще расплачиваются старой доброй наличкой.

Не спешите отдавать деньги курьеру. Как только произойдет обмен товара на купюры, уже невозможно будет дать обратный ход. Лекарства относятся к товарам, которые не подлежат возврату-обмену.

Осмотрите упаковку. Убедитесь, что она целая и невредимая. Извлеките из нее флакон, тюбик или пластины с таблетками, еще раз проведите проверку на целостность. Найдите инструкцию к препарату. Вся информация - от коробки до последнего листка внутри - должна быть на русском языке.

Проверьте дату производства и срока годности. И снаружи, и внутри цифры должны совпадать. Если срок годности истекает, это не так критично - главное, чтобы он заканчивался позже, чем назначенный вам курс. Хотя бы на один день - этого уже вполне достаточно, поскольку лекарства обычно имеют значительный «запас прочности».

После оплаты вам обязаны выдать на руки чек с названием предприятия, его адресом и ИНН, датой и временем, номером кассового аппарата, точным указанием товара и его суммы. Можете также потребовать копию сертификата качества на данный препарат - это ваше право.

Небольшой совет из практики: лучше заранее приготовить точную сумму. Курьер - не кассир, наличие у него сдачи не гарантируется.

Алексей Водовозов, врач-терапевт

Опубликовано в журнале «АВС», № 3, 2011

 



  Рейтинг: 5, Голосов: 3



Поделиться
9196
Личный кабинет