Миллионы в корзине… мусорной

2695
Счетная палата РФ опубликовала годовой отчет за 2018 год. Аудиторские проверки в сфере здравоохранения выявили ряд системных проблем, влияющих на качество и доступность медицинской помощи для населения. Кроме того, установлено, что экономика России теряет каждый год более 80 млн рублей в результате списывания регионами лекарственных препаратов с истекшим сроком годности, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на документ.
 
-  Необходимо оперативное принятие решений о перераспределении лекарственных препаратов между регионами, - заявил аудитор Счетной палаты Михаил Мень, комментируя отчет ведомства о работе за 2018 год. - Это позволит обеспечить лекарствами большее количество пациентов и сэкономить бюджетные средства.
 
Ведомство в прошлом году провело 34 контрольных и 5 экспертно-аналитических мероприятия в здравоохранении, при этом аудиторы отметили несовершенство нормативно-правового регулирования в ряде сфер: в частности, при формировании региональных перечней лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50% скидкой, а также в части определения источников финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям.
 
Также не утверждены стандарты медицинской помощи по ряду распространенных заболеваний, лечение по которым оказывается бесплатно в рамках программ госгарантий. К примеру, это касается помощи больным с мочекаменной болезнью, железодефицитной анемией и циститом.
 
Кроме того, проверки СП РФ показали, что ни в одном из регионов не достигнуты все установленные критерии доступности качества медпомощи. Не достаточно финансируются и сами территориальные программы. Так, в 2017 г. 56 регионов при формировании программ установили подушевой норматив финансирования ниже значения, утвержденного правительством, а в 2018 г. аналогичное отклонение допустили 52 региона. В результате расчетный дефицит этих программ на 2017 год составил более 81 млрд, а на 2018-ый – более 65 млрд рублей.
 
По итогам анализа Счетная палата РФ направила письма в правительство России, Министерство здравоохранения и фонд ОМС с рекомендациями провести мониторинг формирования и экономического обоснования территориальных программ госгарантий бесплатного оказания медпомощи. В январе вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву и Минфину проработать эти рекомендации.
 

 

Поделиться
2695
Личный кабинет