Главврачей Приморья серьезно озадачили

3035
Чтобы реализовать поставленные президентом национальные цели в сфере здравоохранения, нужны не только усилия власти, но и личное участие каждого главного врача. Об этом заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко на встрече с руководителями медицинских учреждений края. Глава региона подчеркнул, что спрашивать будет персонально.

Олег Кожемяко, проблемы здравоохранения, совещание с главврачами
 
Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе АПК, в ходе совещания Олег Кожемяко обозначил основные направления работы в сфере здравоохранения, определенные национальным проектом, – снижение показателей смертности, увеличение числа прошедших диспансеризацию, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами. Он подчеркнул, что со стороны власти сделано уже многое.
 
- Мы начали активно решать проблемы – закрыли кредиторку, дали лечебным учреждениям 500 млн рублей на оборудование, - отметил губернатор. - Это только первые шаги. В этом году предусмотрели 2,9 млрд на приобретение оборудования, в том числе передвижных медицинских комплексов, 700 млн рублей – на капитальный ремонт 41 лечебного учреждения. Дальше приняли законы о поддержке молодых специалистов, действующих врачей, гарантирующих различные доплаты, льготную ипотеку, компенсацию аренды жилья и услуг ЖКХ. Мы создаем условия для комфортной работы и хотим видеть усилия и с вашей стороны, а главное – результат.

Олег Кожемяко, проблемы здравоохранения, совещание с главврачами
 
Глава Приморья акцентировал внимание на том, что процент совместимости и нехватки врачей на местах по-прежнему остается высоким. Работа по привлечению специалистов, по его словам, должна вестись планово, и каждый руководитель учреждения здравоохранения должен быть в этом заинтересован. В противном случае будут приниматься меры в отношении врачей.
 
Еще один показатель эффективной работы врачей – количество приморцев, прошедших диспансеризацию. В целом по краю этот показатель вырос: на сегодняшний день осмотрено более 70 тысяч взрослых, что на 61,5% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Но остаются те учреждения, которые до сих пор не достигли даже минимальных показателей. У Ольгинской больницы, например, – 0% по исполнению плана.
 
Глава региона поручил в кратчайшие сроки наладить соответствующую работу.
 
- С этого момента мы ежемесячно будем рассматривать и анализировать деятельность медицинских организаций в рамках поставленных задач, – предупредил губернатор.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
3035
Личный кабинет