Проблему туберкулеза в Приморье необходимо решать комплексно

3872
Вице-губернатор Павел Серебряков 21 сентября, провел заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости на территории Приморского края. Особое внимание было уделено решению проблем социально-значимых заболеваний, в частности туберкулезу.

Как подчеркнул Павел Серебряков, несмотря на то, что администрацией уделяется повышенное внимание не только своевременному выявлению туберкулеза, но и качественному лечению больных туберкулезом, проблема остается актуальной.

По данным главного внештатного фтизиатра Приморского края Светланы Крайник, большой процент больных туберкулезом обусловлен тем, что в Приморский край заболевание завозят жители стран бывшего СНГ, а также беженцы, которые приезжают на работу или ПМЖ. Кроме этого, большое количество инфицированных связано с тем, что, не все лица, освобождающиеся  из мест лишения свободы Приморского края и подлежащие наблюдению у фтизиатра,   становятся на учет в противотуберкулезных учреждениях. «Складывается такая практика, когда люди больные туберкулезом отбывают свой срок и выходят на свободу или попадают под амнистию, вернувшись в общество, в семьи, становятся источником заражения. Из общего числа заключенных менее половины становятся на учет по месту пребывания», - отметила Светлана Крайник.


Как подчеркнула заместитель начальника ФКУЗ МСЧ-25 ФСИН России по Приморскому краю Эльвира Перова, «уголовно-исполнительная система - своеобразный фильтр для выявления туберкулеза. Ежегодно в следственные изоляторы поступает около 400 больных активными формами туберкулеза. Более половины из них не знали ранее о своем заболевании,  не состояли на учете и не лечились. Они узнают о своих заболеваниях  только после медицинского обследования, проводимого при поступлении в СИЗО. При их освобождении в противотуберкулезные учреждения по месту жительства направляются медицинские документы. Но не все встают на учет».

Ведомством регулярно проводится анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу в местах лишения свободы. «Специально для этого ежегодно разрабатывается и утверждается План мероприятий, направленных на снижение данного заболевания. Мы готовы к совместной работе по этому направлению со всеми заинтересованными структурами», - сказала представитель ФСИН.

Достаточно высокий миграционный поток также остается одной из причин заболеваемости туберкулезом на территории. Дело в том, что многие приезжие из бывших союзных республик прибывают в Приморье с открытой формой заболевания, властями государств, из которых они приехали, контроль за болезнью не ведётся или ведется не в полном объеме. Страдают же от этого жители региона. Именно поэтому, к процессу по улучшению противоэпидемиологической ситуации в регионе готово присоединиться и федеральная миграционная служба.

Как подчеркнул вице-губернатора Павел Серебряков, проблему туберкулеза необходимо решать общими усилиями. Он также отметил необходимость прогнозирования возможных рисков. Поэтому поручил наладить постоянное конструктивное взаимодействие между ГУФСИН и Приморским краевым противотуберкулезным диспансером. «Это социально-значимое заболевание, а значит решать проблему необходимо комплексно, сообща», - акцентировал заместитель главы региона.

Поделиться
3872
Личный кабинет