Обзор шкафов для газовых баллонов, правила выбора

1289

Эксплуатировать газовые баллоны можно только при условии соблюдения техники безопасности. Поэтому нельзя размещать установки внутри жилых помещений, обязательно использовать шкаф для газового баллона. Альтернатива – металлический ящик, но металлический шкаф для газовых баллонов использовать предпочтительнее. Они могут иметь разные размеры, формы, материалы изготовления и другие особенности. Расскажем, что такое шкаф газовка, как сделать правильный выбор.

Назначение и особенности

Шкаф для баллонов с кислородом имеет вид отдельно стоящей конструкции со специальным отсеком и креплениями. Устанавливается он обычно на улице, поскольку в помещениях хранить баллоны не рекомендовано. Другой момент – выделить площадь 2.2 м (минимально) в жилом доме не всегда удобно и в принципе возможно.

Шкафы для хранения баллонов с кислородом решают несколько задач:

  • защищают емкости с газом от разных типов солнечного излучения (от УФ до ИК);
  • обеспечивают надежную защиту от злоумышленников и вандалов;
  • минимизируют риски детонации емкостей;
  • защищают оборудование от влаги, механических воздействий;
  • выполняют роль эргономичного места хранения.

Тип конструкции – одно- либо двустворчатая, дверцы запирают на замок. Такой подход гарантирует защиту от посторонних. Исполнение шкафа может быть одно- либо двухдверным.

Отверстия для шланга (газовая магистраль) обычно идут на задних стенках, иногда по бокам. Также производитель может частично выдавливать отверстия на трех стенках одновременно, а потребитель сам выберет, каким ему удобнее пользоваться. Должен шкаф для хранения кислородных баллонов иметь вентиляционные отверстия – вверху и внизу. Они предотвращают вероятность скопления газов на случай утечек. Петли могут располагаться внутри шкафа, а сам шкаф идти на возвышении.

Типы конструкций – цельные и разборные. Габаритные модели обычно делаются разборными.

Материалы изготовления

Шкаф для баллона на 40 л или другой объем изготавливается с применением листов стали 1-1.5 мм в толщину. Могут заготовки быть толще, но это утяжелит конструкцию, что нежелательно. В целях предотвращения коррозии, придания шкафу привлекательного дизайна делают окрашивание полиэфирным либо порошковым составом. Такой защитный слой улучшает сопротивление негативному воздействию влажности, температуры и других внешних факторов.

Форма и размеры

Шкафы для газового баллона объемом 50, 40, 27 литров будут разными по высоте. Стандартные значения – 1 и 1.5 м, но встречаются также модели с другими габаритами. Дополнительный объем оставляют для установки редукторов и прочего оборудования. «Пол» для одного баллона должен быть 0.43*0.4 м.

Правила размещения

Шкаф уличный для баллонов нужно устанавливать с учетом таких требований:

  • не ближе 5 м до входа в подвальные помещения;
  • на тех сторонах строения, где количество солнечного света будет минимальным;
  • на фундамент не менее 100 мм, габариты которого больше, чем размеры основания коробки.

На что обратить внимание при выборе

Металлический шкаф под газовый баллон должен отвечать полному перечню требований к потребительским свойствам. Поэтому при выборе нужно учитывать ряд правил.

Проверка на соответствие требований к объему и количеству мест хранения

Шкаф металлический для кислородных баллонов должен иметь оптимальную вместимость и габариты – это первый момент. Сам по себе объем особой роли не играет, поскольку типоразмеров баллонов существует много.

Чтобы уличный шкаф для кислородного баллона уличный отвечал требованиям безопасности, нужно убедиться в высокой прочности конструкции, оптимальных параметрах толщины стенок. Петли должны быть прочными и без люфтов.

Возможно, вас заинтересует другая мебель для лабораторий, представленная на сайте Производственной Компании «Современная Лаборатория». Вся продукция сертифицирована, имеет высокое качество, реализуется с гарантией.


Поделиться
1289
Личный кабинет