Готовим раствор для линз в домашних условиях

13993

Время идет и технологии улучшаются. На смену очкам приходят линзы. По всему миру поклонников этого нововведения с каждым днем становится все больше и больше. Их приобретают в огромных количествах, так как они пользуются огромнейшими преимуществами перед очками.

  • Во-первых, это комфорт в использовании.
  • Во-вторых, возможность носить их, не снимая, и не задумываясь о том, что в любой момент они выпадут.
  • В-третьих, они не могут помешать вашему вечернему или же праздничному образу, а скорее, наоборот, при подборе линз, изменяющих цвет глаз, могут сыграть на руку.
  • Да и к тому же, подбор не так уж и сложен.

Но вот в плане хранения все несколько сложнее, нежели с очками. Линзы нельзя так просто положить на полочку и забыть до необходимости использования. Здесь нужен специальный уход, а в частности подготовка раствора. В специализированных магазинах можно купить раствор для контактных линз http://linza-36.ru/R-stvory-c69.html и другие разнообразные предложения по очень выгодной цене и с гарантией качества продукции. Но также и не исключена возможность изготовления раствора в домашних условиях. Это самый бюджетный вариант, но при правильном, мудром подходе к этому делу, раствор, приготовленный дома, ничем не будет уступать приобретенному в магазине.

Итак, в этой статье будет рассматриваться способ приготовления раствора для контактных линз своими руками.

Для чего же нужен этот самый раствор

Он выполняет следующие функции:

  1. Хранение. Просто так линзы хранить нельзя: класть на поверхность шкафов, столов и различных полочек. Для каждой должен быть свой футлярчик, в котором вы сможете их хранить без вероятности приблизить срок их утилизации.
  2. Дезинфекция. Ну тут уж, казалось бы, и говорить ничего не стоит. Но надо помнить, что дело касается вашего организма, а в частности зрения - важнейшей способности человека. При несоблюдении норм хранения, а сюда как раз может относиться и неправильный выбор раствора для линз, и пренебрежительное отношение к приготовлению этого самого раствора в домашних условиях, без особых усилий можно занести в глаз инфекцию, подвергнуть глаз воспалению и прочим негативным последствиям. Тогда уж поход к врачу будет необходим. Так что это, пожалуй, один из самых важных пунктов.
  3. Очищение. За трудный и насыщенный событиями день просто необходимо очищение контактных линз от пыли, сора, белковых отложений самого глаза, с чем великолепно справляется раствор.
  4. Ну и последним пунктом в этом списке является увлажнение. Очень важно увлажнять не только глаз во время носки контактных линз, но и сами линзы. Так они прослужат вам гораздо дольше.

Как сделать раствор для линз самостоятельно

Ну, а теперь ответим на этот вопрос Ведь зачастую не хочется выходить из дома, да и тратить деньги не всегда есть желание. К тому же, чем лучше и качественней раствор, тем дороже он будет стоить.

Первое, что нужно знать - раствор должен сочетать в себе все вышеупомянутые свойства. Рецепт приготовления достаточно прост и не отнимет большого количества времени. Приготовить в домашних условиях раствор для контактных линз можно очень быстро и просто.

Итак, нам понадобится:

  • Чистая чайная ложка;
  • Дистиллированная вода;
  • Обычная соль;
  • Контейнер для линз.

Для начала необходимо продезинфицировать контейнер для контактных линз. Для этого его необходимо либо прокипятить в воде минут десять - пятнадцать, либо обработать специальными антисептическими средствами, которые продаются в аптеках. Как правило, они всегда должны находиться в домашней аптечке. Если контейнер уже стерилен, то делать все вышеуказанное не обязательно. Если под рукой не нашлось дистиллированной воды, то необходимо вскипятить обычную воду. Объем должен составлять не менее литра. Затем закипевшую воду необходимо остудить. Если же в доме имеется дистиллированная вода, то, не проводя с ней никаких манипуляций, просто отливаем её в таком же объеме. Дальнейшее действие - это добавление соли в подготовленную заранее воду. Пропорции должны быть следующими: 0,5 чайной ложки на 200 мл воды. После этого очень тщательно перемешиваем полученный раствор. Физ. раствор готов! Не менее тщательно промываем им же линзы и помещаем их в контейнер, в который предварительно наливаем уже приготовленный физраствор.

Отдельно стоит уделить внимание вашим личным ощущениям. После надевания линз не должно возникать никаких не комфортных ощущений! Если же дискомфорт все-таки возник, значит, раствор был приготовлен неверно. В таком случае их необходимо незамедлительно снять и приобрести раствор для них в специализированном магазине, после чего смело использовать. Более серьезные последствия возникают значительно реже, но если же все-таки зуда и жжения избежать не удалось, то поход к врачу обязателен! Если же ваши глаза слишком чувствительные, то лучше не рисковать, потратить деньги, но купить уже готовый раствор. Главное - это верный и правильный подход к делу, и все получится.

Поделиться
13993
Личный кабинет