Российские препараты вытесняют импортные

3825
Доля жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) отечественного производства на российском рынке составила 84%. Это максимум за всю историю измерений, сообщили в Минпромторге. По сравнению с 2016 годом она увеличилась более чем на 7% и достигла рекордного показателя за шесть лет. Так, в 2012 году в России отечественными и зарубежными компаниями выпускалось только 63,5% лекарств. Рост должен продолжиться и в этом году. По словам экспертов, это позволит добиться дальнейшего снижения цен на ЖНВЛП.

ЖНВЛП
 
Как рассказал «Известиям» министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, в этом году долю отечественных жизненно важных лекарств планируется довести до 90%. Это - требование указа президента «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».
 
Исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина пояснила, что покупатели чаще стали спрашивать в аптеках о наличии отечественных препаратов, так как они дешевле. ЖНВЛП не исключение, поэтому долю российских лекарств на аптечном рынке стоит увеличивать и дальше, считает она.
 
- Отечественные медикаменты из списка ЖНВЛП дешевле своих импортных аналогов на 3–50%. Когда речь идет о необходимых и важнейших лекарствах, цена должна быть минимальной и доступной каждому, — отметила эксперт.
 
По закону «Об обращении лекарственных средств» государство устанавливает предельные отпускные цены на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. В 2018 году список расширили на 68 позиций. Среди новинок большую часть составляют противоопухолевые препараты.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, по итогам 2017-го цены на ЖНВЛП рекордно снизились. В прошлом году жизненно важные лекарства подешевели впервые с 2013 года.
 
 
Метки: ЖНВЛП
Поделиться
3825
Личный кабинет