Микроскоп для ранней диагностики рака создали в России

1090

Уникальное медицинское устройство разработали российские ученые. Специалисты холдинга «Швабе» ГК «Ростех» создали лазерный микроскоп сверхвысокого разрешения для проведения ранней диагностики онкологии и анализа эффективности противоопухолевых препаратов. Прибор МИМ-Н не имеет отечественных аналогов, а от зарубежных изделий отличается сверхвысоким разрешением и компактными размерами, сообщили VladMedicina.ru в госкорпации.

 Ростех, Швабе, оборудование, медтехника, лазерный микроскоп, изобретение, разработка, онкология, рак, ЗНО

Как рассказали компании, микроскоп МИМ-Н – полностью отечественный продукт. Все конструкции и технологии, в том числе программное обеспечение, разработаны и созданы России. Аналогов этому прибору в нашей стране нет, а от зарубежных изделий он отличается сверхвысоким разрешением – до 0,1 нанометра по вертикали и до 100 нанометров в плоскости объекта. У швейцарских устройств эти показатели в полтора раза ниже. Кроме того, такие характеристики значительно превышают классический предел разрешения для световых микроскопов, который равен 0,25 микрометра.

В числе других преимуществ нового оборудования – встроенная камера для поддержания жизнеспособности изучаемого материала. При этом сам прибор имеет компактные размеры и вес, не превышающий 70 килограммов, что позволяет расположить изделие в небольших помещениях.

- Разработанный специалистами холдинга «Швабе» лазерный микроскоп благодаря своим характеристикам с высокой степенью достоверности дифференцирует здоровые и опухолевые клетки. Он помогает отслеживать изменения в процессе лечения онкологических заболеваний, подбирать дозировку препарата и анализировать эффективность его действия. Кроме того, благодаря МИМ-Н можно совершить настоящий прорыв в науке. Сегодня в стадии проработки находится вопрос о проведении с помощью модифицированной версии микроскопа биомедицинских исследований в космосе. Наблюдение за поведением клеток в космосе позволит подтвердить или опровергнуть версию о гибели раковых клеток в условиях так называемой микрогравитации, – прокомментировал исполнительный директор ГК «Ростех» Олег Евтушенко.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал о другом прорывном изобретении специалистов КРЭТ госкорпорации «Ростех». Они изготовили первые опытные образцы уникального аппарата HIFU-терапии для диагностики и лечения новообразований с помощью высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука. Прибор можно будет применять для лечения новообразований молочной и щитовидной желез, во флебологии и при лечении различных вегетативных и болевых синдромов.


Фото: rostec.ru




 

 

Поделиться
Обсудить в Telegram
1090
Личный кабинет