Приходько Наталья Юрьевна

Приходько Наталья Юрьевна

Педагог-психолог, экзистенциальный психолог, тьютор

Аноним 14 Февраля 2022

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно помочь ребенку определить на какую профессию ему лучше пойти учиться? Есть наверное специальные тесты?

Приходько Наталья Юрьевна 16 Марта 2022

Добрый день. Вопрос выбора профессии очень важный. Разные профессии требуют наличия различных навыков и способностей. Специальные профориентационные тесты проводят специалисты по профориентации, в том числе есть такие специалисты и в городе Владивостоке. Я как психолог, работающий с детьми и подростками, могу провести тестирование высших психических функций ребёнка (памяти, внимания и академического интеллекта), индивидуальных психологических особенностей, которые включают и необходимые при выборе профессии так называемые soft skils/мягкие навыки (амбициозность, лидерство, стратегическое мышление, аналитичность, адаптивность, организованность, креативность, стрессоустойчивость, коммуникабельность и т.д.). После проведения тестирования высших психических функций и индивидуальных психологических особенностей я порекомендую вам специалиста по профориентации. И далее совместно со специалистом по профориентации и по результатам тестирования я подготовлю портфолио для вашего ребёнка, опираясь на которое вы можете принять решение о дальнейшем выборе профессии. 

Аноним 19 Сентября 2021

Я не знаю уже, к кому обратиться. Я чувствую себя ужасно на протяжении нескольких лет, в результате которых мне просто постоянно страшно и я не могу работать нормально, не могу заниматься всеми своими хобби, у меня нет никаких сил на что-либо вообще. Сейчас последний курс в колледже, а я не знаю, как выдержать это, при мысли о кураторе хочется прятаться, лишь бы меня не видели, а каждый день я еле нахожу силы хотябы посмотреть интересный фильм, потому что сразу начинаю винить себя в своей лени

Приходько Наталья Юрьевна 26 Сентября 2021

Добрый день.  Вы описываете достаточно тяжёлые симптомы.  Вы пишите о высокой степени тревожности, о тревоге, которая не просто беспокойство, а достигла уже уровня страха. Этот страх распространяется, в том числе и на людей.  Вы пишите об отсутствии сил, о невозможности выполнять учебные задачи и жить насыщенной счастливой жизнью. По вашему тексту можно предположить симптоматику тревожно-депрессивного расстройства личности, социальную тревожность. Но, безусловно, необходима личная встреча для прояснения ситуации. Но почему это случилось с вами? В вашем письме об этом информации нет. Предлагаю вам формат личной встречи (очно или онлайн), где мы определимся с дальнейшим форматом работы. Всего доброго. С надеждой на разрешение проблемы и выздоровление.

Личный кабинет