Лечение гайморита

Гайморова (верхнечелюстная), лобная, основная (сфеноидальная) и решетчатая (этмоидальная) пазуха относятся к так называемым околоносовым пазухам.
 

Если в гайморовой пазухе возникает воспаление, то это называется гайморит, если оно возникает в решетчатой пазухе это этмоидит. Нередко сочетается воспаление в обеих пазухах сразу. Тогда говорят о гаймороэтмоидите. 

В норме пазухи изнутри покрыты тонкой пленкой - слизистой оболочкой. Через небольшие отверстия, которые называют естественными соустьями, околоносовые пазухи сообщаются с полостью носа, при этом происходит вентиляция пазух, они как бы «дышат». Когда это соустье, по какой-то причине, закрывается (например, ОРВИ, грипп), в пазухе возникает воспаление.

К жалобам больных при воспалении пазух относится затруднение носового дыхания, выделения гнойного или слизистого характера, снижение (отсутствие обоняния), снижение слуха, головная боль, подъем температуры, слабость, недомогание.

 

В диагностике воспаления пазух применяют традиционный осмотр, очень большую информацию несет в себе эндоскопическое обследование полости носа. Помимо этого,  выполняется R-графия околоносовых пазух, компьютерная томография, ультразвуковое обследование, диафаноскопия, бактериологический посев.

К базовому лечению гайморита можно отнести:

•Сосудосуживающие капли в нос (например «Полидекса», «Изофра»),

•Антибактериальные препараты пациент получает в зависимости от тяжести течения заболевания, или в таблетках или уколах (защищенные пенициллины, макролиды, цефалоспорины),

•Назальный спрей «Назонекс» по 2 дозы («пшик») х 4 раза в день, в течение 10-14 дней, затем дозу уменьшаем по 2 дозы х 2 раза в день еще на 10 дней. Важным является правильное применение этого лекарственного средства: правой рукой брызгаем в левый нос, левой рукой в правый. И конечно, внимательно ознакомитесь с инструкцией по применению. 

•Физиотерапия (лазер, УВЧ, микроволны и т.д.),

•Местное лечение.

На последнем пункте остановимся более подробно. В Российской федерации традиционным методом лечения гайморита является пункция (прокол). При этом из пазухи отмывают гной и вводят лекарственные препараты. Процедура, надо сказать, неприятная, хотя необходимо отметить, что в некоторых случаях, без нее просто не обойтись.

Альтернативой данному методу является синус-катетер ЯМИК. Первая модель была разработана в 1980 году нашими соотечественниками, профессором Марковым Г.И. и профессором Козловым В.С. из г. Ярославль. Метод активно используется не только российскими ЛОР-врачами, но и нашими коллегами в Австрии, Японии, Германии. Синус-катетер представляет собой эластичную трубку из медицинского латекса с двумя раздувными баллонами, каждый из которых имеет канал и клапан.

Перед проведением ЯМИК-процедуры выполняется местная анестезия полости носа. Считается, что данный метод можно применять у взрослых без ограничений, у детей с 6 лет. Не противопоказан ЯМИК беременным.

Еще одним высокоэффективным методом лечения заболеваний околоносовых пазух является промывание через естественные соустья. В нашей стране этот способ лечения пропагандирует доцент Лиманский С.С. из г. Пенза. Для процедуры используются специальные канюли, которые после предварительной местной анестезии вводятся в воспаленную пазуху. Мой собственный опыт говорит о высокой эффективности данного метода, пациенты переносят его гораздо легче, чем пункцию (прокол) гайморовой пазухи.

Запись на консультацию: 275-76-10, 2-716-770

Задать вопрос доктору Гилифанову


Личный кабинет