Вырастет из свина, что жизненно необходимо

2969

Специалисты Института биомедицины и здоровья в Гуанчжоу добились значительного прогресса в создании химерных эмбрионов. Китайским исследователям удалось вырастить в теле свиньи полноценный аналог почки человека. Ранее подобные эксперименты не были успешными. Ученые из Китая, несмотря на то, что находятся лишь в самом начале пути, уже видят большой потенциал своей технологии для решения проблем нехватки донорских органов. Результаты работы исследователей КНР опубликовано в научном журнале Cell Stem Cell, сообщает портал VladMedicina.ru.

медицина Китая, пересадка органов, трансплантология, выращивание донорских органов, наука, исследование

Главная проблема современной трансплантологии заключается в мизерном количестве времени, в течение которого органы могут сохранять свою жизнеспособность вне организма человека. Чуть более половины суток и пересадка уже опасна для пациента. Решением проблемы, по мнению специалистов, может стать создание технологий, позволяющих выращивать аналоги человеческих органов тела внутри крупных животных.

Ученые Института биомедицины и здоровья Китайской академии наук в Гуанчжоу добились успеха, проводя опыты на свиньях. В ДНК эмбрионов животных были внесены изменения - повреждены гены SIX1 и SALL1 - подавляющие развитие их собственных почек. Затем добавили стволовые клетки человека, в которых была заблокирована программа самоуничтожения.

Ученые создали несколько сотен зародышей свиней с человеческими клетками, вырастили их в пробирке до подходящей стадии развития и имплантировали часть из них в организм 13 суррогатным матерям-животным. Через 25-28 дней беременность прервали и извлекли сформировавшиеся эмбрионы для анализа. В большинстве химерных организмах исследователи обнаружили почки с нормальной структурой, которые на 50-60% состояли из человеческих клеток.

Как отмечают авторы работы, полученные результаты открывают новые возможности и перспективы в развитии трансплантологии. В ближайшее время китайские специалисты намерены продолжить эксперименты по выращиванию почек и других человеческих органов в теле свиней. Ученые видят большой потенциал своей технологии для решения проблем нехватки донорских органов.


Фото: travelweek.ca



Поделиться
Обсудить в Telegram
2969
Личный кабинет