«Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится»

1890

Употребление противопоказанных при болезнях почек опиоидных обезболивающих привело к смерти писателей Михаила Булгакова и Джека Лондона. К такому выводу пришла международная группа ученых, которая использует уникальный метод биохимического анализа по технологии EVA technology для выявления веществ, которые находились в организме известных личностей, подтверждая таким образом документально их медицинские диагнозы, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на ТАСС.

исследования, почечная недостаточность, почки, морфий, опиодные обезболивающие, Михаил Булгаков, Джек Лондон, Антон Чехов

По словам одного из ученых, Глеба Зильберштейна, который сотрудничает с профессором из Миланского политехнического университета Пьером Джорджио Ригетти, к исследователям обратился профессор Ричард Рокко из Калифорнии с предложением проверить наличие протеиновых биомаркеров почечной недостаточности в последних вещах Джека Лондона.

- Идея Рокко заключалась в том, чтобы проверить, могли ли Джек Лондон и Михаил Булгаков, также страдавший почечной недостаточностью, умереть из-за приема опиоидных обезболивающих, которые разрушительно действуют при данном заболевании, - пояснил эксперт. - Оба писателя страдали почечной недостаточностью и оба употребляли препараты группы морфинов для облегчения страданий. При употреблении опиоидов деградация функций почек протекает ускоренно, о чем было неизвестно медицине в начале ХХ века.

исследования, почечная недостаточность, почки, морфий, опиодные обезболивающие, Михаил Булгаков, Джек Лондон, Антон Чехов

Ученые подвергли биохимическому анализу личные вещи Лондона из Государственного исторического парка Джека Лондона в Глен-Эллен, штат Калифорния, в частности, кожаную аптечку, в которой писатель хранил препараты, и установили, что он регулярно вводил себе морфин в качестве обезболивающего. Выяснилось, что писатель страдал от сахарного диабета, и это заключение окончательно опровергают достаточно распространенную версию о самоубийстве американского писателя.

Как подчеркивает Глеба Зильберштейн, результаты свидетельствуют о том, что американский классик злоупотреблял наркотиками, но умер, не покончив с собой, а из-за последствий сахарного диабета и разрушительного действия опиоидов на больные почки». Диагноз же Булгакову, также употреблявшему морфин, исследователи подтвердили ранее, проанализировав его рукописи, на которых сохранились биомаркеры.

Напомним, Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни) умер 22 ноября 1916 года на 41-м году жизни. В свидетельстве о смерти указывалось, что смерть наступила из-за почечной недостаточности, однако существовала версия и о передозировке морфином, который ему назначили в качестве болеутоляющего средства.

исследования, почечная недостаточность, почки, морфий, опиодные обезболивающие, Михаил Булгаков, Джек Лондон, Антон Чехов

Михаил Булгаков скончался 10 марта 1940 года. Врачи ставили ему диагноз «гипертонический нефросклероз» (болезнь почек). Для снятия болевых симптомов он принимал морфий: его следы были найдены на страницах рукописи романа «Мастер и Маргарита» спустя три четверти века после смерти автора, говорилось в исследовании Зильберштейна, Ригетти и его коллег, использующих в своих исследованиях собственный метод биохимического анализа.

Ранее эти ученые тем же способом анализировали рукописи Антона Чехова (1860-1904 годы), которые подтвердили, что известный русский писатель страдал туберкулезом.

Сегодня можно много дискутировать о причине смерти великих творцов, инженеров человеческих душ и непревзойденных мастеров слова - лишь факт их безвременного ухода останется неоспоримым. Но их творения останутся в веках, ибо рукописи не горят, а жгут глаголом сердца преданных поклонников и всего человечества, для которого эти имена навсегда останутся сокровищницей мировой литературы.


Фото: rsl.ru

Поделиться
1890
Личный кабинет