Здоровый батл: Моцарт выиграл у Гайдна

1843

Нейрофизиологи из Чехии доказали, что классическая музыка может серьезно влиять на мозг пациентов с эпилепсией. Они провели исследование, в котором испытуемым предлагали послушать произведения великих композиторов – Вольфганга Амадея Моцарта и Йосефа Гайдна. Результат оказался неожиданным. Музыка одного классика благотворно влияла на пациентов, в то время как другого, напротив, провоцировала припадки. Своё исследование ученые опубликовали в European Journal of Neurology, сообщает портал VladMedicina.ru.

музыка, музыкотерапия, лечение музыкой, эпилепсия, нейрофизиологи, медицина Чехии

В целях эксперимента врачи имплантировали в нервную ткань пациентов с тяжелыми формами эпилепсии (с их согласия) набор электродов, чтобы локализовать эпилептический очаг и ликвидировать его. Затем команда исследователей ставила больным эпилепсией «Сонату для двух фортепиано» Моцарта и 94-ю симфонию Гайдна и наблюдала, как менялась активность всей нервной системы, пытаясь понять, как именно музыка воздействовала на нее. При этом добровольцы не были любителями классической музыки и до эксперимента вряд ли могли отличить произведения одного композитора от другого.

Эффект от прослушивания произведений оказался разительным. Звучание музыки Моцарта примерно на 32% уменьшило ведущую к эпилептическим припадкам активность мозга пациента. Музыка Гайдна же, напротив, увеличила ее почти вдвое - на 45%. При этом эпилептиформная активность сильнее всего снизилась в боковой височной доле коры мозга, где расположены центры слуха, а не в лимбической зоне коры, отвечающей за эмоциональное восприятие музыки.

Эксперты считают, что полученные результаты могут послужить началом развития персонализированной музыкальной терапии для профилактики и лечения эпилептических припадков.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1843
Личный кабинет