Китайцы научили рожать самцов мышей

1678

Ученые из Военно-медицинского университета Шанхая провели беспрецедентный эксперимент на грызунах. Они разработали специальную схему из четырех этапов, чтобы мужские особи забеременели, выносили и родили потомство. Благодаря усилиям специалистов из Поднебесной у самцов мышей при помощи кесарева сечения появились дети, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на издание китайское издание Global Times.

медицина Китая, КНР, опыты на мышах

Превращение папы в маму проводилось поэтапно. Сначала мужскую особь грызуна кастрировали. Затем соединяли кровеносные системы прооперированного самца и самки для циркуляции в крови женских гормонов. Для этого животным сделали продолжительные разрезы на коже и сшили между собой попарно.

На втором этапе животному трансплантировали матку другой женской особи, а спустя восемь недель в матки парабиотической пары подсаживали эмбрионы мышей. Параллельная беременность была необходима для выработки гормонов и получения необходимых веществ из кровотока самки..

Из 280 подсаженных эмбрионов прижились только 27. Спустя 3 недели, при помощи кесарева сечения шесть самцов смогли произвести на свет 10 маленьких мышат, которые оказались абсолютно жизнеспособными и ничем не отличались от своих собратьев, появившихся естественным путём.

По утверждению китайских ученых, все рожденные мужскими особями мышата, дожили до взрослого возраста и смогли размножаться. Более того, столь необычное появление на свет не отразилось на их здоровье - у них не наблюдалось болезней сердца, легких или печени. Исследователи из КНР уверены, что данный эксперимент подтверждает способность самца млекопитающего выносить потомство, а результаты работы могут оказать «глубокое влияние на репродуктивную биологию».


Фото: datasci.com



Поделиться
Обсудить в Telegram
1678
Личный кабинет