Цианобактерии в борьбе с цитокиновым штормом

1940

Экстракт спирулины способен значительно облегчить течение болезни у пациентов с коронавирусом. Соответствующие исследования проводились в Израиле при использовании водорослей, выращенных в Исландии. В работе также принимали участие ученые исландского института МАТИС, который специализируется на биотехнологиях и продовольственной безопасности, пишут «Известия» со ссылкой на израильскую газету Jerusalem Post.

разработка лекарств, спирулина, водоросли

Группа израильских и исландских ученых опубликовала исследование, согласно которому экстракт фотосинтетически обработанной спирулины оказался эффективен при подавлении цитокинового шторма, способного привести к летальному исходу, в частности при воспалении легких у пациента с COVID-19. Напомним, спирулина это род цианобактерий, содержащихся в сине-зеленых водорослях порядка осциллаториевых.

- У небольшого процента пациентов заражение коронавирусом вызывает высвобождение иммунной системой избыточного количества цитокинов, что приводит к так называемому цитокиновому шторму, - отмечают ученые. - Он вызывает острый респираторный дистресс-синдром и повреждение других органов, что является основной причиной смерти у пациентов с COVID-19.

По сведениям специалистов, если суметь проконтролировать или смягчить цитокиновый шторм, возможно в конечном итоге и снизить показатели смертность от инфекции. Они сделали вывод, что водоросли, будучи натуральным продуктом, способны уменьшать воспаления, в то время как синтетические препараты могут вызывать негативную реакцию у пациентов. Если эффективность спирулины будет доказана, ее можно использовать и против других коронавирусов и гриппа, пояснили авторы статьи.

Накануне глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге дал прогноз об окончании пандемии коронавирусной инфекции. По его мнению, она завершится в начале следующего года. Как отметил чиновник, вирус не исчезнет совсем из человеческой популяции, но к названному им сроку отпадет потребность в ограничениях.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, ученые Дальневосточного отделения Российской академии наук вместе с коллегами из Школы биомедицины ДВФУ во Владивостоке разрабатывают препарат из бурых водорослей для борьбы с биохимическим стрессом и последствиями воздействия на организм алкоголя. Липидный комплекс, выделенный из саргассума, характеризуется наличием в его составе практически всех известных классов фосфолипидов морского происхождения, обладающих восстановительными свойствами.

Поделиться
Обсудить в Telegram
1940
Личный кабинет