Стать доктором в США – долго и дорого

2554
Согласно международному опросу Medscape Medical News, в котором приняли участие семь стран (США, Великобритания, Франция, Германия, Испания, Бразилия и Мексика), американские врачи зарабатывают почти вдвое больше, чем немецкие и в 14 с лишним раз больше, чем мексиканские коллеги. Но при этом медики в Америке тратят гораздо больше времени и денег на обучение, пишет «Медвестник».

медицина США
 
Затраты на образование сильно различаются между странами. Например, расходы на медицинское образование в Мексике примерно на 75% ниже, чем в США. Причем студенты там не платят из своего кармана: в обмен на получение образования выпускники должны отработать в государственных больницах определенное время.
 
В государственных вузах США обучение стоит в среднем $35 тысяч в год, в Великобритании – $11 тысяч, во Франции – $800, в Германии – $600в год. В эти расходы не входит проживание и питание учащихся.
 
Стоимость обучения в негосударственных медицинских вузах практически во всех странах намного превышает цены госучреждений. И только во Франции зафиксирована одинаковая цена обучения в государственном и в частном секторах.
 
Процесс получения медицинского образования в США самый длительный (восемь плюс 3–7 лет в зависимости от специализации), а наиболее короткий в Мексике (4–5 лет плюс два года интернатуры и практического обучения).
 
Врачи первичной медицинской помощи во Франции проводят в среднем больше всего часов с пациентами (мужчины-врачи 45 часов в неделю, а женщины 43). Помимо этого, по крайней мере, половина врачей в большинстве стран тратит 10–24 часов в неделю на работу с документами и административные задачи.
 
Наиболее удовлетворены заработной платой самые высокооплачиваемые врачи (т.е. медики из США и Германии). Хотя медицинские работники Испании не зарабатывают меньше всех, у них зафиксирован самый низкий уровень удовлетворенности зарплатой (16% у специалистов первичной помощи и 13% – специализированной помощи).
Большинство респондентов во всех странах заявили, что они снова бы выбрали медицинскую отрасль для карьеры. Этот показатель варьировал от 77% в США и Германии до 61% в Соединенном Королевстве.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, средняя зарплата в американских докторов в 2019 г. превзошла прошлогоднюю отметку в $299 тысяч и составила $313 тысяч. Тройку лидеров составляют ортопеды ($482 тыс.), пластические хирурги ($471 тыс.) и отоларингологи ($461 тыс.). Меньше всего зарабатывают врачи, работающие в сфере общественного здравоохранения и профилактической медицины ($209 тыс.), за которыми в рейтинге следуют специалисты по семейной медицине ($231 тыс.) и педиатры ($225 тыс.).
 

Фото: medscape.com

Поделиться
2554
Личный кабинет