Молочные берега

1962
Мониторинг Европейского регионального бюро ВОЗ показал: несмотря на принятие профилактических мер, в некоторых странах региона уровень детского ожирения довольно высок. Другое исследование демонстрирует, что младенцы, никогда не находившиеся на грудном вскармливании или получавшие его лишь эпизодически, подвержены большему риску ожирения.Такие результаты были представлены на Европейском конгрессе по ожирению в Глазго (Соединенное Королевство). В них отмечается, что темпы прогресса в борьбе с ожирением среди детей в Европейском регионе остаются низкими и неравномерными, пишет «Медвестник».

 
- Чем дольше ребенок находится на грудном вскармливании, тем надежнее он защищен от ожирения. Эта информация позволит нам усилить профилактику ожирения. Борьба с ожирением среди детей приносит огромную пользу не только с точки зрения здоровья и благополучия, но и в контексте национальных систем здравоохранения, – заявил директор отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни ЕРБ ВОЗ, доктор Bente Mikkelsen,.
 
Эксперты напоминают, что крайняя степень ожирения среди детей влечет долгосрочное ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы, обмена веществ и др. Дети с крайней степенью ожирения отличаются от детей с избыточным весом гораздо худшей структурой кардиометаболических факторов риска. Согласно исследованию ВОЗ «Распространенность крайней степени ожирения среди детей младшего школьного возраста в 21 стране Европы», среди приблизительно 13,7 млн детей 6–9 лет крайней степенью ожирения страдают почти 400 тыс.
 
Авторы доклада подчеркивают: для борьбы с ожирением необходимо применять широкий спектр подходов – от профилактики до ранней диагностики и лечения. Эта проблема влияет на образование, здравоохранение, социальное обеспечение и экономику в целом.
 
Исследование «Взаимосвязь между показателями при рождении, грудным вскармливанием и ожирением в 22 странах» показало: несмотря на постоянное появление новых данных в пользу грудного вскармливания для здоровья, а также многочисленные стратегические инициативы в этой области, его распространенность в Европе остается ниже рекомендованного общемирового уровня.
 
ВОЗ рекомендует практиковать исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка. Начав прикармливать младенца, следует продолжать кормить его грудью до двух лет или дольше.
 
Исследование показало, что на грудном вскармливании находились более 77% детей практически во всех странах за некоторым исключением. Так, в Ирландии никогда не получали грудного молока 46% детей, во Франции – 38%, на Мальте – 35%.
 
ВОЗ считает, что методы грудного вскармливания в Европе не соответствуют рекомендациям по ряду причин, включая неэффективность стратегий по поощрению, недостаточную подготовку медработников для обеспечения поддержки грудного вскармливания, интенсивный маркетинг заменителей грудного молока, а также недостатки законодательства в области охраны материнства.
 
Между тем поощрение грудного вскармливания открывает возможности для реализации стратегии профилактики ожирения в Европейском регионе.
 
- Национальные стратегии по поощрению грудного вскармливания могут привести некоторые страны к удовлетворительным результатам в борьбе с ожирением, – заявил доктор Joao Breda, руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, который также возглавляет Европейскую инициативу ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением (COSI).
 
 
Поделиться
1962
Личный кабинет