Трампу не удалось отменить Obamacare

2657
Сенат США не поддержал предложения республиканцев по частичной замене или отмене закона о здравоохранении и медицинском страховании – Affordable Care Act, принятый в 2010 году по инициативе бывшего президента страны демократа Барака Обамы. В поддержку отмены Obamacare высказались 49 сенаторов, против - 51, сообщает Reuters.

Obamacare, здравоохранение США
 
- Три республиканца и 48 демократов сегодня подвели американский народ. Как я всегда и говорил, мы подождем, пока Obamacare рухнет сам, а потом вернемся к этому вопросу. Увидите! – прокомментировал Дональд Трамп решение Сената в соцсети Twitter.
 
Ранее сенаторы уже отклонили законопроект о медицинском страховании, который разработала республиканская партия. Именно после этого поражения был предложен усеченный план программы по медстрахованию, которая должна была стать заменой Obamacare, но опять не получил одобрения.
 
Как и ожидалось, «за» голосовали республиканцы, демократы – «против». Однако к противникам отмены ключевых положений закона «О доступном здравоохранении» присоединились трое сенаторов-республиканцев - Джон Маккейн, Лиза Мурковскии и Сюзан Коллинз, что и решило судьбу документа на данном этапе.
 
Теперь, как отмечают эксперты, шансы принять новый закон вместо ныне действующего Obamacare достаточно малы.
 
Между тем президент США Дональд Трамп пригрозил прекратить выплату государственных субсидий страховщикам, если сенат опять не примет законопроект о реформе здравоохранения и отмене Obamacare. Об этом он написал в субботу в своем микроблоге в Twitter.
 
- Если новый законопроект о здравоохранении не будет принят в скором времени, субсидии страховым компаниям и субсидии членам конгресса также скоро закончатся, - предупредил глава государства.
 
Закон о доступном медицинском обслуживании (Affordable Care Act или Obamacare) вступил в силу в 2010 году. Согласно документу, все жители США обязаны были приобрести медицинскую страховку.
 
Предыдущий президент Америки считал создание закона о доступной медицинской помощи огромным прорывом, хотя против внедрения обязательных медицинских полисов еще на стадии подготовки проекта выступали многие жители страны.
 
Отмена законопроекта стала основой предвыборной кампании Трампа, предложив в качестве альтернативы систему специальных счетов – Health Savings Accounts (HSA), на которых будут храниться средства, предназначенные для оплаты медицинских услуг.
 
 
Поделиться
2657
Личный кабинет