Девайсы на здоровье

2830
В Финляндии ввели новый способ реабилитации пациентов на дому - при помощи гаджетов проводят дистанционные занятия, подключая к ним сразу несколько человек, и инструктор помогает им виртуально осваивать необходимые в быту движения и упражнения, сообщает Доктор Питер.


 
Курс дистанционной реабилитации рассчитан на людей, которым трудно выходить из дома. Он длится 10 недель, участие бесплатное. Дома у пациента во время занятий присутствует сотрудник службы ухода на дому; эта служба, в свою очередь, обеспечивает работу связи и устройств. Инструктор занимается с людьми в реабилитационном центре, показывая тем, кто участвует из дома, как правильно выполнять движения.
 
Сейчас идет подготовка введения в эксплуатацию виртуальной стены (HUB), при помощи которой в таких виртуальных занятиях смогут принимать участие одновременно до 20 человек (сейчас еще вместе занимаются группы до 9 человек).
 
Эксперимент с дистанционными занятиями, проведенный ранее, дал хорошие результаты: состояние пациентов значительно улучшилось, им стало легче справляться с повседневными делами, а также они познакомились с новыми людьми, пусть с некоторыми пока и виртуально. Отзывы от пациентов  - исключительно положительные.
 
Сегодня дистанционный вид реабилитации финнов распространен больше в Хельсинки, но в перспективе использование такого способа восстановления пациентов планируют внедрить в Финляндии повсеместно.

фото с сайта: transnational-telemedicine.eu


Поделиться
2830
Личный кабинет