Диагноз через Instagram

3042

Исследователи из Гарвардского и Вермонтского университетов США пришли к выводу, что выявить психические расстройства у людей можно, изучив их аккаунты в социальной сети Instagram. В частности, компьютерная программа, разработанная американскими учеными, отлично диагностирует депрессию. Они уверены, что о психическом заболевании можно судить по стилю обработки фотографий, цветовому решению, а также изображенных на них предметах, сообщает International Business Times.

Исследователи проанализировали около 44 тысяч фотографий, которые были сделаны 166 пользователями социальной сети. При этом 71 из них страдали от депрессии, а 95 были здоровы.

Ученые изучали частоту публикаций снимков каждого пользователя, реакцию на его фото подписчиков (лайки, репосты и комментарии), наличие на картинках человеческих лиц, а также параметры изображений (яркость, насыщенность, тон).

С помощью этих данных и обучался искусственный интеллект. В результате компьютер смог верно поставить диагноз в 70% случаев, в то время как врачи, согласно статистике, обычно распознают депрессию лишь у 42% больных.

Ученые утверждают, что люди, страдающие депрессией, чаще остальных размещают темные изображения, имеющие синий оттенок, либо постят черно-белые фотографии, обработанные фильтром Inkwell. Психически здоровые люди же предпочитали фильтр Valencia, который делает фото светлее.

Кроме того, у людей с душевными заболеваниями оказалось меньше лайков, чем у здоровых пользователей, а также большее количество лиц на изображениях.

Создатели программы уверены, что их разработка будет востребована для скрининга и раннего выявления психических расстройств.

Фото с сайта: www.medaboutme.ru

Поделиться
3042
Личный кабинет