Осторожно, криотерапия!

2861

В США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (U.S. Food and Drug Administration, FDA) выразило обеспокоенность растущей популярностью общей криотерапии - вида физиотерапии, при котором используется сильно охлажденный газ. До сих пор считалось, что криотерапия всего тела – уникальное средство, помогающее при самых разных заболеваниях - от депрессии и ожирения до астмы и рассеянного склероза. Специалисты FDA изучили медицинскую литературу и сделали вывод, что польза криотерапии сильно преувеличена, скорее наоборот - охлаждение может принести вред организму, пишет Medportal со ссылкой на Gizmodo.

Во время процедуры пациент заходит в комнату или помещается в камеру, куда затем поступает газ, температура которого может достигать 185 градусов по Цельсию. Предположительно, криотерапия помогает на клеточном уровне, а также борется с воспалениями, однако нет информации о том, что конкретно происходит в это время с телом человека.

Одна из исследователей FDA, Анна Гамбарян отметила, что недостаточно публично доступной информации, чтобы ответить на этот вопрос.

С ней согласен Арон Юштейн, медицинский инспектор Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

- Поскольку потребители интересуются криотерапией все больше и больше, в FDA неофициально проштудировали всю имеющуюся на эту тему медицинскую литературу, - подчеркнул эксперт. - Мы не нашли почти ничего, что подтверждало бы безопасность криотерапии или ее эффективность в лечении заболеваний, в связи с которыми она рекламируется.

Ведомство рекомендует воздержаться от использования этого вида физиопроцедур. Специалисты заявляют, что если человек находится в наполненном охлажденным газом помещении, у него может наступить асфиксия, гипоксия из-за недостатка кислорода, он может потерять сознание. Возможны также ожоги и повреждения глаз. Это не просто слова, указывают в FDA, в прошлом году в штате Невада 24-летняя девушка по имени Челси Патрисия Эйк-Салвейшн скончалась во время процедуры. Она зашла в комнату по собственной инициативе и без сопровождения. По словам следователя, девушка умерла в течение нескольких минут.

При этом в FDA акцентировали, что перед процедурой необходимо проконсультироваться с врачом и не удивляться, если ожидаемого улучшения не наступит. По мнению экспертов Food and Drug Administration, возможен обратный эффект.


Фото с сайта: www.estetika-krasota.ru

Поделиться
2861
Личный кабинет