Моя семья: две мамы, папа и я

2683

Уже в 2017 году в мире могут появиться дети от трех родителей – одного мужчины и двух женщин. Речь идет о пересадке митохондрии в ходе процедуры экстракорпорального оплодотворения, где за основу берется материал от трех разных доноров. С помощью «тройного ЭКО»  матери, страдающие митохондриальными заболеваниями, передающимися по наследству, смогут родить здоровых детей, сообщает The Independent.

Митохондрии – клеточные органеллы, запасающие энергию клетки. Они обладают собственным геномом, а мутации, затрагивающие митохондриальную ДНК, могут стать причиной возникновения серьезных наследственных заболеваний. Митохондрии передаются по материнской линии.

Суть метода, который назвали митохондриальным замещением, заключается в том, что при искусственном оплодотворении вместе с генами отца и матери используются еще и гены сторонней женщины, которые замещают некоторые материнские гены, имеющие невосполнимые дефекты. Происходит этот так: из донорской яйцеклетки удаляют ядро, а вместо него помещают ядро из уже оплодотворенной яйцеклетки генетической матери. В результате будущее потомство наследует большинство родительских генов и митохондриальный геном женщины-донора. Таким образом, считают ученые, можно избежать многих заболеваний, передающихся от матери к ребенку.

Результаты недавнего исследования, проведенного учеными из Университета Ньюкасла, доказали безопасность процедуры: эмбрионы, полученные путем митохондриального замещения, обладают всеми характеристиками, достаточными для успешной беременности.

Метод, получивший резонансную оценку в мировом сообществе, уже легализован в Великобритании. В настоящее время английское Управление по эмбриологии и оплодотворению (Human Fertilisation and Embryology Authority) изучает результаты проведенных исследований. После выдачи ведомством лицензии на проведение процедуры, «тройное ЭКО» могут начать проводить в клиниках. Планируется, что технология начнет активно применяться во второй половине следующего года.

Фото с сайта: www.scientificrussia.ru

Поделиться
2683
Личный кабинет