В США обнаружили смертоносную супербактерию

3729
Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) зарегистрировали первый в США случай заражения инфекцией, которая не поддается лечению никакими известными антибиотиками. Обнаруженная бактерия, оказалась невосприимчива даже к воздействию колистина – используемого при заражении наиболее опасными бактериями, сообщает агентство Reuters.
 
Информация о случае была опубликована в научном вестнике Американского микробиологического общества Antimicrobial Agents and Chemotherapy.
 
Бактерия обнаружена у 49-летней женщины, обратившейся в одну из больниц Пенсильвании. Нет никаких сведений, как и где она заразилась - в последние пять месяцев женщина не покидала Соединенные Штаты.
 
Известно, что микроорганизмы присутствовали в моче пациентки. Специалисты Центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний и Министерство здравоохранения штата обеспокоены полученной информацией и планируют выяснить, с кем контактировала женщина и могла ли она заразить кого-либо.

Это первый случай выявления такого микроорганизма в США, но эксперты ожидают появление новых суперустойчивых бактерий уже в ближайшее время. Подобные бактерии ранее были обнаружены за пределами США - в Китае, в Европе и в Канаде.

- Мы рискуем оказаться в постантибиотическом мире, - приводит агентство слова главы центра Томаса Фридена.

О том, что бактерии мутируют и приобретают резистентность к антибиотикам ученые говорят уже давно, активно занимаясь этой проблемой. По прогнозам экспертов, к 2050 году устойчивые к антибиотикам бактерии будут уносить жизни порядка 10 млн человек в год.

В настоящее время микробы убивают до 700 тысяч человек ежегодно.

фото с сайта: antibiotics-theperfectstorm.blogspot.com
 
Поделиться
3729
Личный кабинет