Ездить на работу в общественном транспорте полезно

2270


Всего в исследовании приняли участие почти 6 000 человек, средний возраст которых составил от 49 до 54 лет. Все они предоставили данные о своем здоровье, а также о том, как они предпочитают добираться до места службы.

Оказалось, что те, кто регулярно ездит на автобусе, электричке или метро, на 44% реже набирают лишний вес, чем те, кто добирается до работы на машине. Риск развития диабета у них был снижен на 34%, а гипертонии – на 27%.

Удивительно, но вероятность развития этих заболеваний среди людей, пользующихся общественным транспортом, была ниже, чем среди тех, кто ходил пешком или ездил на работу на велосипеде. Авторы предположили, что те, кто ездил на автобусе или электричке, совершая пересадки и передвигаясь от дома до остановки и от остановки до работы, вынуждены были ходить больше, чем те, кто добирался до офиса пешком.

Впрочем, исследователям пока не удалось выяснить, действительно ли езда в общественном транспорте укрепляет здоровье, либо более здоровые люди предпочитают пользоваться автобусом и метро.

Источник статьи и фото: Медпортал

Поделиться
2270
Личный кабинет