Япония закупила российские медицинские симуляторы

2839


Закупка осуществляется по государственной программе персонифицированной медицины Японии и предусматривает обучение молодых врачей эндохирургическим операциям.

Если опыт сотрудничества казанской компании с Институтом физико-химических исследований RIKEN и его венчурным подразделением DNAFORM, реализующими этот проект, окажется удачным, то возможно создание сети симуляционных центров в медицинских университетах и госпиталях Японии. «На нас произвело глубокое впечатление качество установленных в Казанском федеральном университете (КФУ) уникальных симуляторов, созданных выпускниками КФУ и сотрудниками казанской компании «Эйдос-Медицина». Поэтому именно симуляторы, произведенные в Казани, составили основу оборудования нашего симуляционного центра», – пояснил Хадзимэ Араи, декан медицинского факультета Университета Джунтендо.

Робот-симулятор – тренажер, предназначенный для имитации пациента в операционной. С его помощью студентов могут научить готовить больных к наркозу, проводить некоторые виды операций, выводить пациента из наркоза, а также осуществлять реанимацию после хирургического вмешательства.

«Эйдос-Медицина» в 2014-2015 годах уже заключила контракты на поставку своих медицинских симуляторов в США, Турцию, страны Евросоюза и СНГ. В России роботы «Эйдос-Медицины» используются в Татарстане, Крыму, Волгограде и медицинских центрах РЖД. Годовой оборот компании составляет более $16 млн, в штате трудится свыше 130 разработчиков. 

Источник сттаьи и фото: Vademecum 

Поделиться
2839
Личный кабинет