Южная Корея объявила о завершении вспышки коронавируса

2119

«После тщательного рассмотрения различных факторов представители правительства и медицинские работники пришли к выводу, что инфекция гражданам больше не угрожает», – сказал Хван Гё Ан на встрече с сотрудниками Министерства здравоохранения и социального обеспечения. Об этом сообщает агенство Йонхап.

Он также извинился перед жителями Южной Кореи «за причиненное беспокойство и дискомфорт» и запоздалую реакцию правительства на вспышку MERS и попросил население «как можно скорее вернуться к нормальной жизни». Премьер-министр пообещал, что власти страны приложат все усилия, чтобы как можно быстрее нормализовать экономическую ситуацию.

27 июля 2015 года завершился период домашнего карантина последнего жителя Южной Кореи, контактировавшего с зараженным коронавирусом пациентом. Всего во время вспышки заболевания на карантине находилось больше 16,7 тысячи человек. Новые случаи заражения коронавирусом не фиксировались в республике в течение 23 дней. Ожидается, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявит Южную Корею свободной от коронавируса в августе, через 28 дней после выздоровления последнего заразившегося MERS-CoV пациента.

Первый случай заражения MERS-CoV на территории Южной Кореи был зафиксирован 20 мая 2015 года. Вирус был завезен в страну гражданином республики Корея, вернувшимся из поездки по Ближнему Востоку. Общее число заразившихся коронавирусом во время вспышки заболевания составило 186 человек, 36 из них скончались.

Впервые коронавирус ближневосточного респираторного синдрома был обнаружен в 2012 году в Саудовской Аравии, случаи заражения MERS были зарегистрированы в Иордании, Катаре, ОАЭ, Тунисе, Великобритании, Германии, Италии, Франции. С 2012 года зафиксировано 1 374 случая заражения, 490 из них – с летальным исходом.


Источник: vademec.ru

Фото с сайта: k-window.com

Поделиться
2119
Личный кабинет