Капсула на нитке заменяет биопсию для диагностики рака (видео)

2394

Сотрудники Кембриджского университета разработали недорогой и безболезненный аналог гастроскопии. Система позволяет за 5 минут собрать биоматериал, изучение которого позволит врачам диагностировать рак пищевода на ранней стадии. Данные исследования представлены в журнале Nature Genetics.

Система состоит из капсулы, к которой крепится нить. Пациент должен проглотить капсулу, оболочка которой растворяется при попадании в желудок. В капсуле находится «цитогубка», собирающая клетки на своей поверхности по мере того, как врач достает систему из пищевода. Это позволяет собрать клетки, расположенные на всей поверхности органа. При другом методе диагностики — биопсии — захватывается только опреленный кусочек ткани.

По словам авторов исследования, такой метод позволяет диагностировать не только рак пищевода, но и синдром Баррета — состояние пищевода, при котором в эпителиальной выстилке слизистой оболочки пищевода наблюдается цилиндрический эпителий. «Мы построили карту мутаций у пациентов, страдающих от этого синдрома, и обнаружили, что клетки с мутациями расположены неоднородно, поэтому при биопсии вы можете просто не исследовать важную область», — считает руководитель исследования Ребекка Фицжеральд (Rebecca Fitzgerald).

В настоящее время ученые проводят секвенирование геномов пациентов, страдающих от рака пищевода или синдрома Баррета. Авторы исследования смогли определить мутации, которые повышают риск развития этих заболеваний. «Мы очень мало знаем о том, почему предраковое состояние развивается в рак, но теперь мы приблизились к пониманию того, какие мутации способствуют этому переходу», — добавили ученые.

Источник: medportal.ru




Поделиться
2394
Личный кабинет