ВОЗ предвидит рост числа зараженных вирусом Mers

2375

Эксперты Всемирной организации здравоохранения ожидают рост числа заражений коронавирусом Ближневосточного респираторного синдрома (Mers) в Южной Корее и называют заболевание "распространенным и сложным".


При этом ВОЗ утверждает, что "не видит свидетельств" широкого распространения вируса и считает преждевременным говорить об эпидемии.


В общей сложности уже около 140 человек в Южной Корее заразились вирусом Mers и 14 скончались с момента, когда был зафиксирован первый случай заражения.


Всемирная организация здравоохранения назначила на 16 июня экстренную встречу экспертов по контролю над распространением инфекции.

Специалисты рекомендуют властям страны оставаться начеку.

 

  • Mers вызывается новым типом коронавируса, который сочетает элементы обыкновенной простуды и Sars (тяжелого острого респираторного синдрома).
  • Первый случаи заражения были зарегистрированы на Ближнем Востоке в 2012 году, в июне того же года в Саудовской Аравии был зафиксирован первый летальный исход.
  • Способ распространения вируса до конца не изучен. Не исключено, что он передается воздушно-капельным путем, когда больной человек кашляет или чихает.
  • Симптомы заболевания включают высокую температуру, кашель и затрудненное дыхание, однако Mers может также вызывать воспаление легких и отказ почек.
  • В настоящий момент вакцины от вируса или курса лечения Mers не существует, и около 36% процентов заразившихся умерли.

 

"Поскольку вспышка была большой и комплексной, следует ожидать новых случаев заражения, - заявил помощник генерального директора ВОЗ Кейдзи Фукуда, выступивший в Сеуле, чтобы огласить результаты продолжавшегося неделю расследования. – Но в настоящее время у нас нет свидетельств того, что распространение инфекции продолжается".


Все случаи заражения в Южной Корее были так или иначе связаны с лечебными учреждениями, однако ВОЗ требует от южнокорейских властей жестких мер контроля, выявления всех цепочек распространения инфекции и запрета на передвижение потенциальных носителей инфекции.


Среди факторов, которые способствовали распространению вируса в Южной Корее, ВОЗ назвала следующие:

  • Переполненные отделения неотложной помощи и больничные палаты.
  • Любовь граждан ходить по врачам, когда пациент с одним и тем же недомоганием обращается сразу в несколько лечебных учреждений.
  • Незнание врачами особенностей данной болезни.

К пятнице в стране было закрыто около 2900 школ, а в карантин отправлено 3680 человек, которые могли иметь контакты с заболевшими.

Ранее Центральный банк Южной Кореи снизил до рекордно низкой отметки учетную ставку в попытке остановить вызванную сообщениями о вирусое стагнацию в четвертой по величине экономике Азии.

Источник: ВВС

Фото с сайта: ВВС


Поделиться
2375
Личный кабинет