Ношение контактных линз меняет микрофлору глаз

2106

Сотрудники Нью-Йоркского университета сообщили, что регулярное использование контактных линз приводит к изменению микрофлоры глаз. По мнению ученых, это является одной из причин развития глазных инфекций.

 

Авторы исследования проанализировали биологические образцы 20 добровольцев, девять из которых регулярно использовали контактные линзы. Ученые обнаружили, что у пользователей линз состав бактерий, обитающих на поверхности глаза, напоминает микроорганизмы, которые в норме заселяют кожу век. Кроме того, в этом случае концентрация некоторых бактерий, составляющих микрофлору глаза, превышала норму примерно в три раза.

 

«Мы надеемся, что наши эксперименты докажут, что использование контактных линз изменяет иммунную систему глазного анализатора, влияя таким образом на разнообразие бактерий», — рассказала руководитель исследования Мария Глория Домингуез-Белл (MariaGloriaDominguez-Bell). Результаты, представленные на конференции Американского общества микробиологов в Новом Орлеане, еще не были опубликованы в рецензируемом журнале. «Полученные данные помогут ученым лучше понять, почему пользователи контактных линз намного чаще страдают от глазных инфекций, чем другие люди», — считают авторы исследования.

Источник: Медпортал

Фото с сайта: Shutterstock


Поделиться
2106
Личный кабинет