Специалисты настоятельно рекомендуют стирать новую одежду

2278

Дерматолог Дональд Белсито из Медицинского Центра Колумбийского университета говорит, что химикаты с одежды могут стать причиной всевозможных аллергических реакций. Кроме того, на одежду иногда попадают насекомые, например, вши или клещи, ведь в магазине ее меряют разные люди. Ученый советует стирать одежду, по крайней мере, один раз с дополнительным полосканием, независимо от того, из какой ткани она сшита, рассказывает The Daily Mail.

 

Исследование, проведенное в Новой Зеландии, показало: концентрации вредных химических соединений в одежде китайского производства превышают норму в 900 раз. Особенно опасен формальдегид. Этот бесцветный газ не дает ткани сморщиваться и снижает риск образования на ней плесени. Однако он также вызывает у людей аллергические реакции. Некоторые ученые полагают, что данное соединение увеличивает риск развития рака.

 

Аллергия может возникнуть и из-за азокрасителей и анилиновых красителей. Они придают оттенок многим синтетическим тканям. После первой стирки частицы красителя все еще остаются на ткани, поэтому Дональд Белсито советует постирать одежду дважды, особенно тем, у кого есть аллергия на химические соединения. При контакте с красителем на коже могут появиться зудящие и шелушащиеся высыпания красного цвета. Больше всего их будет в области талии, шеи, бедер и подмышек.

Источник: MEDdaily

Фото с сайта: xstati.ru


Поделиться
2278
Личный кабинет