Спасибо за доброту и милосердие!

2842

Сегодня, 12 мая, отмечается Всемирный день медсестры. Этот праздник берет отсчет со  дня рождения Флоренс Найтингейл - знаменитой английской медсестры, создавшей первую в истории организацию сестер милосердия. Во время Крымской войны 1853 — 1856 годов она ежедневно спасала десятки и сотни жизней. В число медсестер тогда входили не только англичанки, но и русские монахини, добровольны отправлявшиеся на службу. Среди сестер милосердия часто можно было встретить дам самого высокого происхождения. Вспомним жену императора Николая Второго.

 

Несмотря на то, что День медицинских сестер учрежден в середине 19 века, официально отмечать его стали только последние 40 лет. В январе 1974 года медсестры из более чем 140 стран мира объединились в организацию, получившую название «Международный совет сестер милосердия».

Международный день медицинской сестры сегодня будут отмечать десятки тысяч сотрудников ЛПУ по всей России. Дело в том, что медсестры – самый многочисленный медицинский персонал. Большое количество услуг, связанных с прохождением лечения, предоперационной подготовки, производится непосредственно медицинскими сестрами. Без них не обходится ни одно медицинское учреждение, все медсестры являются надежными помощниками докторов и вместе с ними ведут больного до самого выздоровления.

 

Сами женщины, занятые в этой профессии, больше предпочитают, чтобы их называли сестрами милосердия. По большому счету, не так важно, как звучит название профессии, гораздо важнее то, что несет она в себе.

 

Портал VladMedicina.ru  от всей души поздравляет всех медсестер Приморья с профессиональным праздником и желает мира, добра, счастья, любви, и, конечно, здоровья!

 

Вы – опора медицины, ее костяк, настоящее украшение этой благородной профессии.

Сегодня врачами доказано, что не только лекарства, но и психологический климат очень важен для исцеления больных. Именно вы создаете этот климат, преподнося всем нам уроки милосердия.

 

Оставайтесь всегда очаровательными и жизнерадостными, любящими и любимыми, пусть исполнятся все ваши заветные желания!

Поделиться
2842
Личный кабинет