Эффект Анджелины: в Америке растет спрос на генетические тесты

2066

В Америке наблюдается всплеск запросов на генетическое тестирование – медицинские исследователи называют это «эффектом Анджелины», имея в виду высказывания Анджелины Джоли в поддержку превентивных мер при риске наследственного рака груди и яичников.

 

В 2013 году Джоли заявила, что сделала двойную мастэктомию (удаление обеих грудей) после генетического тестирования, показавшего мутации в генах BRCA1 и BRCA2, указывающие на высокий риск рака груди и яичников. Удаление яичников и фаллопиевых труб Джоли прошла в марте этого года.

 

Тесты, аналогичные этим, покрываются страховками: такая опция существует у всех медицинских страховых компаний для женщин с семейной историей рака (это покрытие обязательно после реформы Obamacare). Но за два года появились новые тест-системы: за $2000-4900 они анализируют 20 и более генов одновременно, позволяя оценить риски еще нескольких видов рака.

 

Однако три крупнейшие страховые компании США (Aetna, Anthem и Cigna), отказываются оплачивать своим клиентам тесты последнего поколения – мультигенные тест-системы. Четвертая страховая компания, United Health, покрывает расходы на тесты, но только если пациент удовлетворяет ряду критериев. Страховщики заявляют, что надежность новых тестов не доказана, и их результаты могут заставить пациентов добиваться ненужной медицинской помощи – например, превентивной хирургии или химиотерапии. В ответ целый ряд врачей, консультантов-генетиков, ученых и диагностических компаний заявляют, что это опасная ошибка. Они признают, что мультигенные тесты не являются средством диагностики, но, отказывая в их оплате, страховые компании подвергают риску клиентов, которые могли бы пройти обследования или изменить образ жизни и питания, если бы узнали о своих возможных рисках.

 

В итоге, отмечают врачи, создается замкнутый круг: пока тесты не покрываются страховками, не набирается достаточного количества данных для подтверждения их эффективности. А без подтверждения эффективности страховые отказываются платить.

Источник: ДокторПитер

Фото с сайта: Shutterstock


Поделиться
2066
Личный кабинет