Впервые в истории создана 3D-модель человеческой кожи

2095

Исследователи из США впервые в истории создали трехмерную модель человеческой кожи. Она станет основой для будущих исследований причин изменения кожного покрова и определения методов лечения целого спектра кожных заболеваний.

 

Как сообщает Healthvesti, проведенная калифорнийскими исследователями работа - первый проект такого рода, позволяющий получить детальное представление о человеческой коже и микробах, распространяющихся по ее поверхности. В ходе работ специалисты исследовали 400 участков тел двух здоровых взрослых добровольцев, которые не мылись и не пользовались шампунем в течение трех дней. Однако, как выяснилось, несмотря на трехдневное отсутствие личной гигиены, наиболее распространенные молекулярные компоненты в мазках кожи происходили из гигиенических и косметических продуктов.

 

Это открытие позволяет предположить, что 3D-модель кожи может обнаружить как текущее, так и прошлое воздействие на покров окружающей среды. По словам ученых, исследование способно выявить множество факторов (например, личная гигиена,  косметика и др.), которые помогают сохранить или, наоборот, изменить экосистему кожи, а также узнать и оценить, как эти изменения влияют на здоровье и восприимчивость к болезням.

Источник: rg.ru

Фото с сайта: depositphotos.com


 

Поделиться
2095
Личный кабинет