Китай планирует удвоить количество врачей общей практики к 2020 году

2046

К 2020 году в Китае, согласно плану правительства, должно удвоиться число врачей общей практики, произойти улучшение технологической базы, а также должен быть наведен в порядок в государственном секторе здравоохранения.

 

По данным McKinsey&Co, к 2020 году китайский рынок здравоохранения должен достичь $1 трлн. Тем не менее, по словам Государственного совета КНР, в сфере здравоохранения наблюдаются дефицит ресурсов, низкое качество обслуживания, плохая организация и другие проблемы. При этом, согласно информации, распространенной Госсоветом КНР в конце декабря 2014 года, полисами обязательного медицинского страхования обеспечены 95% жителей страны.

 

Последние проверки выявили коррупцию в сфере здравоохранения и чрезмерные траты пациентов из-за низкой распространенности страховок.

 

Сделать медицину доступной – ключевая задача правительства Си Цзиньпина. В ближайшие пять лет власти Китая планируют увеличить число терапевтов до двух на тысячу населения. Таким образом, количество врачей общей практики в Китае удвоится по сравнению с показателем на конец 2013 года. Китай также увеличит число медсестер и санитаров в медучреждениях.

 

Китайский Минздрав собирается воспользоваться новыми технологиями, например, мобильными устройствами и облачными технологиями. Это может послужить новым толчком для развития таких компаний, как Alibaba Group Holding Ltd с ее медицинским подразделением Alibaba Health Information Technology Ltd. К 2020 году Китай обзаведется цифровой базой медицинской документации и данных о пациентах, которая охватит почти все население страны.

 

Китай продолжит развитие традиционной медицины, которое уже продвигается быстрыми темпами. Пятилетний план развития здравоохранения предусматривает также увеличение частного сектора. По словам Госсовета КНР, роль государственных медучреждений, на которые приходится 90% коек в стране, слишком велика.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: chinabusinessreview.com


 

Поделиться
2046
Личный кабинет