В США одобрили электронный имплантат для лечения ожирения

1906

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило использование нового аппаратного метода лечения ожирения Maestro Rechargeable System. В странах ЕС и в Австралии  этот прибор уже одобрен.

Устройство состоит из перезаряжаемого аккумулятора и имплантата, устанавливаемого в стенку желудка в той части, где проходит блуждающий нерв. Устройство производит слабые электрические импулься определенной частоты, что позволяет блокировать сигналы от желудка к мозгу и приводит к угнетению аппетита.

Устройство успешно прошло клинические испытания на 233 добровольцах, страдавших ожирением (ИМТ > 35). Согласно полученным данным, год спустя после имплантации устройства Maestro Rechargeable System 157 участников  исследования похудели в среднем на 24 процента, тогда как у добровольцев из контрольной группы, которым в качестве плацебо установили неработающие устройства, масса тела снизилась всего на  16 процентов.

Maestro Rechargeable System разрешено для лечения людей, страдающих ожирением (ИМТ 35-45), в возрасте старше 18 лет, которые не смогли сбросить вес, используя стандартные программы для похудения. Эксперты FDA обязали компанию-производителя EnteroMedics провести пятилетние исследования разрешенного устройства для сбора и анализа дополнительных данных по действию прибора.


Источник и фото с сайта: Медпортал



Поделиться
1906
Личный кабинет