Швейцарские ученые разработали имплантат, позволяющий ходить парализованным

2050

Исследователи из Швейцарии разработали гибкие имплантаты, помогающие передавать электрические и химические сигналы в обход поврежденных участков спинного мозга.

Об этом сообщает Engadget. Результаты работы исследователей из Федеральной политехнической школы Лозанны (École polytechnique fédérale de Lausanne, EPFL) были представлены 8 января 2015 года в научном журнале Science.

Свою разработку ученые назвали e-Dura. Гибкий силиконовый имплантат, в отличие от своих жестких аналогов, позволяет избежать повреждения и воспаления окружающих тканей, поэтому, по словам авторов работы, его можно устанавливать непосредственно на спинной мозг. В устройство встроены канальцы для передачи растворов, содержащих химические сигналы, и электроды, передающие электрические импульсы в обход поврежденного участка спинного мозга, что позволяет восстановить функции нижних конечностей.

Гибкие импланты были успешно протестированы на парализованных мышах, которые «носили» их от нескольких недель до полугода. По словам авторов работы, срок службы имплантатов составляет 10 лет.

Ежегодно в США повреждения спинного мозга получают более 12 тысяч человек, около 41% из них остаются парализованными ниже пояса.

Фото: engadget.com

Источник: vademec.ru

Поделиться
2050
Личный кабинет