В мире выросла смертность от кори

2186

В мире отмечается рост смертности от кори. В 2013 году жертвами этой болезни стали 146 тысяч человек – на 24 тысячи больше, чем в 2012 году. Об этом сообщает ВОЗ в опубликованном на своем официальном сайте «Еженедельном эпидемиологическом отчете ВОЗ и Центров по контролю и профилактике заболеваний». «Прогресс в деле ликвидации кори застопорился», -- предупреждают эксперты ВОЗ, напоминая, что, начиная с 2000 года смертность от кори снижалась. По оценкам специалистов, с 2000 по 2013 год, благодаря кампаниям по иммунизации, в мире удалось предотвратить 15,6 миллионов смертей. За этот период смертность сократилась на 75%. Хотя это и значительно ниже целевого показателя – сокращения на 95% случаев смерти в период между 2000 и 2015 годами.

Самыми массовыми в 2013 году стали вспышки кори в Демократической Республике Конго (ДРК), Нигерии и Китае. Также были зарегистрированы вспышки кори в ряде стран Европы, включая Грузию, Украину и Турцию. Наибольшее число жизней корь уносит в развивающихся странах, в 2013 около 70% смертей пришлись на шесть стран – Индию, Нигерию, Пакистан, Эфиопию, Индонезию и ДРК. Такие вспышки могут свести на нет результаты, достигнутые с большим трудом в последние полтора десятка лет, отмечает старший советник по вопросам здравоохранения ЮНИСЕФ Роберт Кезаала.

Причину ухудшения ситуации в ВОЗ видят в снижении выделяемых национальными правительствами средств на вакцинацию и другие мероприятия в сфере здравоохранения. А также в трудностях с проведением иммунизации населения в зонах конфликтов, где много беженцев и перемещенных лиц, а системы здравоохранения ослаблены.  Кроме того, ситуацию усугубила вспышка лихорадки Эбола, осложнившая борьбу с корью в ряде стран Западной Африки. Призывая не экономить на иммунизации населения, ВОЗ подчеркивает, что стоимость профилактических мер невелика, в то время, как "провал вакцинации детей против кори подвергает их риску опасных осложнений для здоровья, таких как пневмония, диарея, энцефалит и слепота".


Источник: Медпортал

Поделиться
2186
Личный кабинет