Сделать руки человека сильнее позволит робототехника

984
Группа специалистов создала роботизированную систему, которая поможет людям двигать своими руками после повреждения нервов и восстановит способность хватать предметы, рассказывает Business Standard. Ее опробовали на руках умерших людей. Это первое в своем роде изобретение, улучшающее передачу механической силы и механики движения внутри тела.

Эффективность подхода доказывает работа Университета штата Орегон. Это пассивная технология, использующая обычную блочную систему. Если ее имплантировать в руку, то человек сможет сильнее сжимать и активнее хватать предметы, затрачивая меньше мышечной энергии. Например, объем энергозатрат, требуемых на сжимание предмета четырьмя пальцами, можно уменьшить на 45%, а хват улучшался на 52%, что снижало риск выскальзывания.

Несмотря на простоту, система позволяет добиться довольно естественных движений пальцев. В перспективе данные системы можно будет либо имплантировать в конечности человека. Либо возможно на их базе создать протезы нового поколения, которые превзойдут по функционалу оригинальные конечности.


Источник: meddaily.ru
Поделиться
984
Личный кабинет