Минобороны США выделило миллион долларов на разработку метода пересадки глаза

1016

Министерство обороны США выделило Школе медицины Калифорнийского университета (Сан-Диего) грант размером в миллион долларов на разработку концепции операции по пересадке донорского глаза, сообщает MedicalXpress со ссылкой на пресс-релиз университета. Проект рассчитан на два года.

«Трансплантация глаза - «святой Грааль» для восстановления зрения, - отметил в этой связи профессор один из грантополучателей, офтальмологии Джеффри Голдберг (Jeffrey Goldberg). - Это на грани научной фантастики».

Эксперименты на генетически близких крысах, предварительно проведенные в Медицинском центре Питтсбургского университета, показали принципиальную возможность проведения такой операции, но зрение в пересаженном глазу отсутствовало. Дело в том, что ученым не удалось добиться восстановления связи между разветвленной сетью нервных окончаний глаза с головным мозгом через зрительный нерв. Этот нерв содержит более миллиона нейронов и передает визуальную информацию с сетчатки глаза в мозг. Поэтому главной целью проекта является разработка эффективных методов, позволяющих преодолеть эту проблему и продемонстрировать успешное прорастание нервных окончаний донорского глаза в зрительный нерв реципиента.

Исследователи из Калифорнийского университета и Гарварда уже разработали спектр молекулярных техник, направленных на усиление процесса регенерации зрительного нерва. Наиболее многообещающим разработчики считают метод восстановления способности взрослых нервных клеток к интенсивному росту, по аналогии с эмбриональными клетками, путем блокирования синтеза специфических белков. 


Источник: medportal.ru

Поделиться
1016
Личный кабинет