Первая жертва Эболы в Европе - испанский священник

2259

Миссионер из Испании Мигель Пахарес умер в больнице Мадрида от лихорадки Эбола. 75-летний священник заразился вирусом в Либерии, был доставлен на родину для лечения и погиб, несмотря на то что ему давали экспериментальное лекарство от лихорадки.

Количество жертв последней вспышки лихорадки Эбола в западной Африке уже превысило тысячу человек, около двух тысяч инфицированы.

Пахарес занимался миссионерской деятельностью под эгидой католической церкви в больнице Святого Иосифа в столице Либерии Монровии. В субботу, скончалась медсестра из Конго, работавшая в этой больнице, а за день до этого умер руководитель медицинского учреждения Патрик Ншамдзе.

На специальном заседании в Женеве во вторник эксперты одобрили использование экспериментального препарата ZMapp, еще не прошедшего испытания на людях.

Экспериментальное лекарство

Экспериментальный препарат от вируса Эболы ZMapp заболевшему испанскому миссионеру начали давать За несколько дней до смерти.

ZMapp разрабатывался на протяжении последних десяти лет в медицинских лабораториях США и Канады при финансовой поддержке вооруженных сил США, сообщает Businessweek. Достоверных сведений об эффективности препарата нет.

ZMapp прошел испытания на макаках, и исследования показали позитивный результат в том случае, если препарат давался животным в течение часа после инфицирования, в случае промедления эффективность лекарства существенно снижалась.

Кент Брэнтли работал в Либерии в гуманитарной организации Samaritan's Purse и помогал заразившимся вирусом Эбола

На людях ZMapp впервые был испытан в конце июля. В частности, препарат через девять дней после инфицирования получил американец Кент Брэнтли. Состояние мужчины существенно улучшилось, и его смогли доставить в США из Либерии для продолжения лечения.

Однако достоверных сведений о том, что американцу помогло именно экспериментальное лекарство, нет. До применения препарата ему перелили кровь подростка, ранее успешно перенесшего Эболу, в надежде что его антитела помогут справиться с вирусом.

Помимо него ZMapp получила еще одна американка, состояние которой также улучшилось.

Испытания на людях

Всемирная организация здравоохранения 12 августа признала этичным использование экспериментального лекарства для лечения лихорадки Эбола. В организации сочли, что в сложившейся ситуации возможно применение препаратов, эффективность и побочные эффекты которых недостаточно изучены.

Компания-производитель ZMapp передала властям Либерии несколько образцов сыворотки, однако фармацевты отмечают, что запас препарата исчерпан,  пишет Wall Street Journal.

Эпидемия гемморагической лихорадки Эбола, вызываемой одноименным вирусом, затронула запад Африки, в том числе Гану, Либерию и Сьерра-Леоне. Вирус передается от человека к человеку через кровь, выделения и предметы, которыми пользовался больной. Симптомы лихорадки проявляются в период от двух до 20 дней после заражения.

Специального лечения лихорадки не существует, однако некоторым пациентам помогает справиться с заболеванием переливание крови и поддерживающая терапия. Смертность от лихорадки Эбола чрезвычайно высока и достигает от 50 до 90 процентов.

Всемирная организация здравоохранения признала последнюю вспышку Эбола чрезвычайной ситуацией международного масштаба.


Источник: bbc.co.uk

Поделиться
2259
Личный кабинет