В Китае из-за угрозы бубонной чумы блокировали город

954

Китайские власти блокировали часть города Юмень в северо-западной провинции Ганьсу и посадили на карантин 151 человека в связи с угрозой распространения бубонной чумы, сообщает BBC со ссылкой на государственное информационное агентство Xinhua.

16 июля один из жителей города, 38-летний мужчина, умер от этой болезни, предположительно, после контакта с мертвым сурком, которого он скормил своей собаке. Других случаев чумы в регионе не зарегистрировано.

Как сообщается, власти выделили четыре карантинные зоны в 30-тысячном Юмене и соседнем маленьком городке Чицзине, установив вокруг них десять блок-постов. Жителям запрещено покидать блокированную территорию. 151 человек, контактировавший с умершим, изолирован и посажен на девятидневный карантин.

Последний случай бубонной чумы в Юмене зарегистрирован в 1977 году, в провинции Ганьсу за последнее десятилетие отмечено пять случаев инфекции.

Бубонная чума - наиболее распространенная у человека форма заболевания, развивающаяся при проникновении возбудителя через кожу, как правило, при укусе инфицированной блохи. Характеризуется воспалением лимфатических узлов и общей интоксикацией. Инкубационный период обычно составляет 2-6 дней. Передача инфекции от человека к человеку становится возможной воздушно-капельным путем при переходе болезни в легочную форму.


Источник: medportal.ru

Поделиться
954
Личный кабинет