FDA одобрило генетический тест компании Roche для выявления папилломавируса человека

2463

Американский регулятор вынес положительное решение в отношении генетического теста, разработанного швейцарской компанией Roche.

Новый тест способен выявлять папилломавирус человека (ВПЧ (HPV – Human Papillomavirus) у женщин в возрасте 25 лет и старше, пишет Washingtonpost. Как правило, именно он является самой частой причиной развития рака шейки матки.

Врачи уже используют различные инструменты на основе ДНК-тестов после проведения теста Папаниколау. Теперь Roche получила возможность продавать свой тест как способ выявления рака шейки матки. Roche предоставила результаты исследования, согласно которому новый тест позволяет точнее и объективнее диагностировать вирус. Тест предполагает, что врач может самостоятельно исследовать под микроскопом цервикальные клетки, чтобы выявить признаки образования рака.

В США за последние 30 лет количество случаев выявления рака шейки матки увеличилось на 50% во многом благодаря тесту Папаниколау. Ожидается, что еще 12 000 случаев будет выявлено в этом году за счет развития тестов на ВПЧ от компаний Roche, Qiagen и др. ВПЧ-тесты обычно стоят $80–100, в два раза дороже теста Папаниколау, стоимость проведения которого составляет в США около $40.

F. Hoffmann – La Roche Ltd – швейцарская фармацевтическая компания, основанная в 1896 году. Roche специализируется на производстве препаратов в области вирусологии, онкологии, трансплантологии и ревматологии. Количество сотрудников компании превышает 85 000 человек. Выручка компании в 2013 году составила $55,2 млрд, а прибыль – $12,6 млрд. Одним из направлений деятельности компании является разработка препаратов, предназначенных для людей, страдающих болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона, синдромом Дауна, депрессией, шизофренией. В 2013 году выручка от продажи лекарств для лечения нервно-психических заболеваний составила 2% от общего объема продаж компании. 


Источник: vademec.ru

Поделиться
2463
Личный кабинет