Впервые в Европе: врачи начинают лечить по скайпу

1004

Британский госпиталь, расположенный в графстве Стаффордшир, станет первым в Европе, врачи которого начнут прием больных посредством Skype. Видеоконференции должны сэкономить время и пациентов, и медиков, которые страдают от чрезмерных нагрузок.

Управляющие больницы University Hospital of North Staffordshire считают, что переход на общение врачей и пациентов по Skype сможет сократить количество традиционных приемов на 35%. Использование технологии видеоконференций освободит время медиков и места на автомобильных парковках, а также поможет пациентам, у которых из-за работы не всегда есть время лично посещать врача. Получать лечение через интернетони смогут прямо с рабочего места.

Кроме того, крупнейший госпиталь Стаффордшира также начнет лечить больных через электронную почту, отправляя тщательно разработанные планы лечения по интернету. Данные новшества положительно встречаются некоторыми общественными организациями, контролирующими уровень оказания медицинских услуг. Они считают, что Skype поможет справиться с жесткой перезагруженностью больниц, из-за которых многие пациенты не получают своевременного и адекватного лечения.

"До тех пор, пока самим пациентам будет удобно лечение через интернет, данная технология кажется мне идеальной, - говорит Йен Сайм, координатор наблюдательной группы North Staffordshire Healthwatch. - Растет количество пожилых людей, осваивающих всемирную паутину, так что пользоваться технологией будут вовсе не только молодые".

Чаще всего консультации по Skype будут получать пациенты, которые уже прошли через какие-то операции, а сейчас просто наблюдаются у врачей. Предложат общение по видеочату и тем, кто хочет проконсультироваться по поводу ломоты в суставах или обострения хронических болячек. Если симптомы покажутся врачам тревожными и заслуживающими более пристального внимания, то этим пациентам предложат прибыть в больницу лично.

Источник: medikforum.ru

Поделиться
1004
Личный кабинет