В США разработали доступный тест на выявление рака

2955

Эксперты Массачусетсткого технологического института (США) во главе с профессором Санджитой Бхатии разработали доступный тест, с помощью которого диагностировать онкозаболевание можно по анализу мочи. Разработанный американскими учеными метод диагностики раковых заболеваний является весьма дешевым в сравнении с существующими методами.

Для теста используется обычная бумажная полоска, напоминающая тест на беременность. На тест наносятся наночастицы, которые реагируют на наличие опухолевых белков протеаз. В ответ протеазы вступают реакцию с синтетическими биомаркерми, нанесенными на полоску.

В целом весь анализ займет не более пяти минут.

Впрочем, до того времени, как метод будет применен на практике, пока очень далеко. Исследования проводились учеными только на лабораторных мышах, у которых был диагностирован рак толстой кишки. Сейчас, по словам профессора Бхатии, ученые готовы приступить к стадии клинических испытаний.

Исследователи надеются, что изобретение сможет помочь людям, которые не в силах позволить себе дорогостоящие методы диагностики онкологических заболеваний. Особенно метод будет полезен для развивающихся стран, где совсем отсутствуют скрининговые программы

Источник: rosbalt.ru
Поделиться
2955
Личный кабинет