Google придумала контактные линзы-глюкометр

2153

В корпоративном блоге Google сообщается, что компания сейчас активно разрабатывает новое поколение контактных линз, которые способны измерять уровень сахара в организме.

"Вы, вероятно, слышали, что диабет – это большая проблема, которая становится серьезнее с каждым днем. Диабетиком является каждый девятнадцатый житель нашей планеты. Но вы даже не представляете, что приходится делать людям, страдающим от этого недуга, чтобы контролировать свой уровень сахара", - говорится в тексте.

Изобретение будет полезно пациентам с сахарным диабетом, которые могут избавиться от необходимости регулярно прокалывать себе пальцы. Проводить анализ слезной жидкости сложнее, чем крови, так как концентрация сахара там существенно ниже, чем в плазме крови.

Глюкометр расположен между двумя слоями контактной линзы, там же находится электронный чип-анализитор и антенна, которая может передавать данные на компьютер. Для работы устройству необходим лишь один микроватт энергии, которая извлекается из статического электричества человеческого тела.

Команда разработчиков, возглавляемая Брайаном Отисом и Бабаком Парвисом из лаборатории Google X отладила систему таким образом, что датчики считывают информацию о глюкозе ежесекундно. Это позволяет следить за состоянием больного постоянно в течение дня.

Сейчас инженеры работают над способом предупредить пользователя о том, что уровень сахара сильно отклонился от оптимального значения. Скорее всего, в линзе будет спрятан небольшой светодиод. В ближайшее время Google проведет переговоры с Управлением по санитарному надзору США по поводу клинических исследований и тестов. Когда испытания будут пройдены, то начнется поиск производителей контактных линз, которые согласятся выпустить партию нового глюкометра.

Источник: vestifinance.ru
Поделиться
2153
Личный кабинет