В Эстонии врачей скорой помощи заменяют на медсестер

2292

За два года в Эстонии на работу примут 80 медсестер для работы на «скорой». Врачи боятся остаться без работы. 

С 2014 года число бригад скорой помощи Эстонии вырастет, но на всю страну останется только 15 экипажей, в которых продолжат работать врачи, сообщает информационное агентство ERR. На остальных машинах по вызову будут приезжать медсестры. Инициатором такой реформы стал Департамент здравоохранения Эстонии. Чиновники уверяют, что на качестве оказания медицинской помощи эта мера не отразится.

Между тем, врачи с многолетним стажем, которые уже сейчас попадают под сокращение, придерживаются другого мнения. Некоторые медики высказывают предположения, что реформа вынудит докторов покинуть страну. Другая опасность, которая подстерегает медицину Эстонии, по мнению врачей, – увеличение летальных исходов при ЧП. Эффективность сестринских бригад при оказании экстренной помощи умирающим на 10% ниже, считают специалисты службы скорой помощи.

Однако власти придерживаются другого мнения: по словам заместителя директора Департамента здравоохранения Юллара Кальюмяэ, проанализировав опыт работы за 11 лет, чиновники пришли к выводу, что большой разницы между качеством и доступностью помощи, оказываемой врачебными и сестринскими бригадами, нет. «Изначально эта услуга продумана так, что ее под силу оказать сестринской бригаде», – подчеркнул замдиректора департамента. В свою очередь спикер обещает, что без работы сокращенные врачи не останутся – им найдется применение в других сферах медицинского обслуживания населения.

Всего за время реформы медсестрами будут укомплектованы 96 бригад, для этого за два года в «неотложки» трудоустроят 80 сотрудников. Только в 15 экипажах по всей стране продолжат работать врачи. 


Источник: vademec.ru

Поделиться
2292
Личный кабинет