В Германии признают людей "неопределенного" пола

1998

Германия станет первой страной в Европе, где новорожденных с признаками обоих полов не обязательно будет регистрировать как мальчиков или девочек. Родители получат возможность не заполнять графу "пол" в свидетельствах о рождении, по сути создавая юридическую категорию неопределенного пола. Эта мера вводится для того, чтобы родителям не приходилось принимать немедленные решения о проведении операций по перемене пола на новорожденных. В среднем один человек из 2000 рождается с признаками обоих полов.

"Я не мужчина и не женщина. Я лоскутное одеяло, сшитое врачами, в синяках и шрамах"

Признание пациента, подвергнутого операции в младенчестве. У таких гермафродитов могут наличествовать одновременно мужские и женские половые органы, и в некоторых случаях разные клетки в их организме могут содержать как мужской, так и женский хромосомный набор. Перед родителями таких детей часто становится дилемма: им нужно как можно скорее выбрать пол младенца, чтобы его зарегистрировать, поясняет корреспондент Би-би-си в Берлине Стив Эванс.

Иногда новорожденному делается операция, чтобы максимально сориентировать его организм в сторону того или иного пола.

Психологические проблемы

Новое законодательство было подготовлено в Германии по итогам изучения этой проблемы, в ходе которого выяснилось, что такие решения могут причинять сильный психологический дискомфорт. В одном из случаев пациенту была проделана такая операция, и по прошествии многих лет он таки не смог с этим смириться: "Я не мужчина и не женщина. Я лоскутное одеяло, сшитое врачами, в синяках и шрамах".

В настоящее время пол в германских паспортах указывается буквой M или F. Министерство внутренних дел Германии пояснило, что в будущем появится и третий вариант – X. Пока неясно, как нововведение скажется на семейном праве Германии. В настоящее время семья по германским законам определяется как союз мужчины и женщины, а однополые пары регистрируются как состоящие в гражданском партнерстве.

Источник: bbc.co.uk

Поделиться
1998
Личный кабинет